March 22, 2019, 05:04 AM

В Екатеринбурге стартует выставочный фотопроект «Тереховы»

В пятницу, 22 марта, в музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» в Екатеринбурге открывается выставочный проект «Тереховы».

Свердловский областной краеведческий музей приглашает на открытие первой выставки из цикла «Уральские фотографы». Коллекции музея включают в себя более 65 тыс. фотографий, и музей решил подготовить специальную выставочную программу, в рамках которой познакомит жителей и гостей Урала с развитием фотоискусства в дореволюционном Екатеринбурге, советском Свердловске, современном Екатеринбурге, а также с героями фотолетописи нашего города. Каждый из выставочных проектов будет посвящен отдельному герою. Первая выставка рассказывает о династии фотографов Тереховых, а следующая будет посвящена Метенкову. Цикл завершится обобщающей выставкой, повествующей о развитии фотографии начиная с 1860-х и заканчивая 2010-ми годами. 

Основатель фотографической династии Тереховых – екатеринбургский купец второй гильдии Иван Акинфиевич (1840–1882), открывший фотомастерскую во второй половине 1860-х. Иван Терехов производил фотосъемки в Екатеринбурге и других уральских городах. В его мастерской изготавливались «портреты и карточки большого и малого объема, стереоскопические виды».

 В 1879 году в Екатеринбурге появилась фотомастерская младшего брата Ивана – Николая Акинфиевича Терехова (ок.1851–1913), которая с 1885 года находилась по адресу – Вознесенский проспект, 21. В мастерской производилась индивидуальная и групповая фотосъемка, выпускались открытые письма (открытки) с видами Екатеринбурга и Урала. С 30 сентября 1913 года владельцем мастерской стал Георгий Николаевич Терехов – сын Николая Акинфиевича. Мастерская не раз удостаивалась наград: 1887 год – малая серебряная медаль на Сибирско-Уральской выставке, 1888 год – диплом на Копенгагенской выставке, 1905 год – золотая медаль, почетный крест и диплом на Брюссельской выставке.

На выставке представлены фотографии известных екатеринбуржцев, фото и открытые письма с видами Екатеринбурга и других мест, изготовленные в мастерских Тереховых. Кроме того, экспонируются редкие артефакты, имеющие отношение к фотоискусству XIX века, – книги, журналы, фотоаппараты, фотопластины, а также иллюстрирующие деятельность видных екатеринбуржцев. 

Автор цикла «Уральские фотографы» - Владимир Петрович Микитюк, к.и.н., научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН и Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера.

Церемония открытия 22 марта в 16:00. Вход по пригласительным билетам.

Выставка будет открыта для посетителей с 23 марта по 21 апреля 2019 года. Среда - воскресенье – с 11:00 до 18:00, касса до 17:00; понедельник-вторник – выходные дни. 

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+