September 8, 2020, 08:43 AM
Валентина Попова

В Екатеринбурге суд обязал РЖД заплатить за травму пятидесятилетней давности

В Екатеринбурге Свердловский областной суд обязал РЖД заплатить местной жительнице за травму, полученную более 46 лет назад, сообщает пресс-служба областного ведомства.            

В 1974 году Людмила С. в возрасте 13 лет была серьезно травмирована: переходя железнодорожные пути, разделявшие ее поселок на две части, она не заметила ехавший на нее поезд. Происшествие случилось на перегоне Менделеево — Григорьевская Свердловской железной дороги. Девочку на поезде доставили в Пермскую краевую клиническую больницу с ампутацией верхней трети бедра. В результате полученной травмы Людмиле была установлена вторая группа инвалидности. С марта 1974 года Людмила С. была вправе претендовать на возмещение расходов, вызванных повреждением здоровья. А с момента наступления 15-летнего возраста — на возмещение вреда, связанного с утратой или уменьшением ее трудоспособности. Однако данный вопрос возник только по прошествии значительного времени, когда в силу возраста женщина утратила трудоспособность.

Людмила С. обратилась с иском в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга. Женщина просила установить факт травмирования ее железнодорожным составом и взыскать с ОАО «РЖД» задолженность по ежемесячным платежам в счет возмещения вреда в связи с потерей общей трудоспособности за период с июня 2016 по март 2020 года в размере 436 444 рублей. Выплачивать нужно ежемесячно по 9 613 рублей начиная с апреля 2020 года бессрочно с последующей индексацией. Также Людмила просила взыскать с ответчика расходы по оформлению доверенности в размере 2530 рублей. 

Поскольку вред здоровью Людмилы С. был причинен в 1974 году, суд применил положения Гражданского кодекса РСФСР, действовавшие на момент получения увечья. В соответствии с ними организации, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. В случае увечья гражданина, не достигшего 15 лет и не имеющего заработка, организация обязана возместить расходы, связанные с восстановлением здоровья. По достижении потерпевшим 15 лет — возместить ему вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из размера среднего заработка неквалифицированного рабочего в данной местности. После начала трудовой деятельности в соответствии с полученной потерпевшим квалификацией он вправе требовать увеличения возмещения вреда, исходя из размера оплаты труда другого работника той же квалификации.

Решением Железнодорожного районного суда исковые требования были удовлетворены частично. Был признан факт травмирования железнодорожным составом. С ОАО «РЖД» взысканы ежемесячные выплаты в размере 9 265 рублей с апреля 2020 года бессрочно с последующей индексацией в соответствии с действующим законодательством РФ. Также с ответчика взыскана задолженность за период с июня 2016 по март 2020 года в размере 418 061 рубля и расходы на нотариальные услуги — 2421 рубль. Этим же решением со сторон взысканы затраты на проведение судебно-медицинской экспертизы.

ОАО «РЖД» обжаловало решение в Свердловском областном суде. Однако судебная коллегия, изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, согласилась с судом первой инстанции. Решение было оставлено в силе, а жалоба — без удовлетворения.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+