July 30, 2019, 05:24 AM

В Екатеринбурге таможенники перехватили партию «серых» мониторов для чиновников

Уральские таможенники изъяли 74 монитора, которые ввезли в Россию из Китая. Эксперты установили, что мониторы произведены в Гуанчжоу, сообщает пресс-служба таможенного управления.

Проверка показала, что техника не задекларирована и, соответственно, на нее не уплачены таможенные пошлины и налоги. Кроме того, в инструкциях не было русскоязычной версии, что тоже является нарушением.

«Эти мониторы поставщик хотел продать одному из государственных учреждений в рамках госзакупки – стоимость контракта составляла 572 тыс. рублей. Нарушение мы выявили до перечисления средств на счет поставщика товара, поэтому бюджетные средства не получили недобросовестные участники рынка», - рассказал заместитель начальника Уральского таможенного управления – начальник службы Михаил Пономарев.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга постановил конфисковать все 74 монитора. В ближайшее время мониторы передадут в Росимущество для дальнейших процессуальных действий.

Фото: пресс-служба таможенного управления

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+