October 29, 2020, 06:57 AM
Валентина Попова

В Екатеринбурге телефонные мошенники обманули пенсионерку на четыре миллиона рублей

В Екатеринбурге произошло очередное преступление, совершенное телефонными мошенниками. На этот раз у пенсионерки украли 4,1 млн рублей, сообщает УМВД по уральской столице.

Так, 23 октября в полицию поступило заявление от 76-летней женщины. Пенсионерка сообщила, что ей позвонил незнакомец и, назвав ее по имени отчеству, представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил, что на вкладах собеседницы происходят подозрительные операции по снятию денежных средств, и для защиты счетов требуется продиктовать полные данные ее банковских карт с лицевой и обратной стороны.

После этого ей перезвонили настоящие сотрудники банка и сказали, что со счетов женщины осуществлены три перевода на общую сумму 147 тыс. рублей. Также представитель банка проинформировал пенсионерку о блокировке ее счетов и перевыпуске карты. Женщина обратилась в офис кредитной организации, где ей разблокировали счета и привязали к пенсионной карте.

Затем потерпевшей вновь позвонили неизвестные с номера, начинающегося на «+7-495». На этот раз женщина отказалась общаться с абонентом, сославшись на то, что они являются мошенниками и должны ей 147 тыс. рублей. Однако звонивший убедил женщину, что данные средства не похищены, а якобы помещены на специальный «страховой» счет, открытый на ее имя. Более того, незнакомец в целях сохранности пенсионных накоплений потребовал перевести на указанный счет все имеющиеся у гражданки деньги.

Для подтверждения своих слов аферисты скинули пенсионерке поддельную выписку по персональному «страховому» счету с реквизитами банка и денежными средствами в размере 147 тыс. рублей. Доверчивая женщина поддалась на уловки «банковских» аферистов и перевела деньги на счета, которые ей продиктовали злоумышленники.    

 В Екатеринбурге мошенники украли у мужчины более трех миллионов рублей 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+