October 15, 2020, 11:20 AM
Ольга Лобовикова

В Екатеринбурге у нового памятника Чапаеву «срубили» шашку (ФОТО)

В Екатеринбурге неизвестные повредили скульптуру Василия Чапаева, установленную недавно в нише у входа в Военный комиссариат Свердловской области.

Повреждение скульптуры, зафиксированное ЕАН, подтверждают в Военном комиссариате. Там отметили, что уже сообщили о произошедшем в правоохранительные органы, чтобы те установили причастных к акту вандализма.

Напомним, ансамбль включает в себя четыре двухметровые бронзовые фигуры, которые символизируют Гражданскую и Великую Отечественную войны, конфликты в Афганистане и на Северном Кавказе. В торжественном открытии композиции в начале сентября участвовали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, сенатор Франц Клинцевич, омбудсмен Татьяна Мерзлякова, бывший командир группы «Альфа» Геннадий Зайцев, соучредитель фонда Святой Екатерины Андрей Симановский и другие.

Отметим, что включение в композицию именно образа Василия Чапаева изначально вызвало возмущение у консервативной части уральцев, которые указывали на его причастность к геноциду казаков. Тем не менее никто их них пока не взял на себя ответственность за повреждение памятника.

ЕАН следит за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+