July 19, 2019, 06:31 AM

В Екатеринбурге уничтожили уникальный стрит-арт. Скандал закончится громкой отставкой

В Екатеринбурге громкий скандал: коммунальщики замазали гудроном работу уличного художника Покраса Лампаса на площади Первой Пятилетки на Уралмаше. Примечательно, что проект художника и его команды был официально согласован. Чиновники в мэрии уже приостановили уничтожение нового объекта уличного искусства и разбираются, кто дал указание службам благоустройства .  

Напомним, художник и его команда в течение недели трудились над объектом - огромным крестом с цитатой из Малевича. Арт-объект был создан в рамках фестиваля уличного искусства «Стенограффия», которому в этом году исполняется 10 лет. Сам Покрас на пресс-конференции по поводу открытия фестиваля заявил, что одной из задач произведения стало желание связать современность и русский авангард. В крест вписан отрывок из манифеста Казимира Малевича 1915 года.

Площадь рисунка - 6600 кв. м, работы были завершены буквально несколько дней назад. Однако сегодня горожане увидели, как люди в оранжевых спецовках кладут асфальт прямо на изображение. 

Многие стали возмущаться, считая картину новым символом Уралмаша, а то и всего Екатеринбурга. На вопросы журналистов в пресс-службе мэрии заявили, власти города выясняют, кто дал команду коммунальщикам начать работы. По неофициальным данным, это было личным решением главы Орджоникидзевского района Романа Кравченко. Официальный комментарий чиновника получить не удалось, но примечательно, что буквально накануне на своей странице в Facebook он выразился по поводу работы Покраса Лампаса вполне позитивно.

«Площадь Первой Пятилетки. Пока я был в отпуске, здесь разместилась работа знаменитого уличного художника Покраса Лампаса. Вполне самобытная работа. Единственный неприятный момент - жара не дала краске хорошо засохнуть – липнет к обуви. Со временем высохнет», - написал Роман Кравченко.

Скорее всего, причиной ЧП стала несогласованность действий различных подразделений мэрии.

«В личное решение главы района верится с трудом. Скорее всего, это следствие определенного управленческого бардака в городе. «Культурное» крыло мэрии дало добро на проект, а «коммунальное» было не в курсе. Мэр в командировке, патрон главы района, спикер гордумы Игорь Володин - в отпуске, политический вице-мэр Куземка тоже первый день как в отпуске. Скорее всего, в итоге за все ответит Кравченко», - изложил свою версию событий высокопоставленный собеседник ЕАН в мэрии города.

«На площади Первой Пятилетки сейчас остановили работу техники. Надо будет восстанавливать этот рисунок. Район по ушам получит. Там новый зам по благоустройству, решил заняться такой работой. Я сейчас вне Екатеринбурга. Вернусь в город — будем разбираться с ними», - заявил Znak.com мэр города Высокинский.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+