February 9, 2022, 09:55 AM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге в пакетах с ореховым ассорти обнаружены опасные насекомые

В испытательной лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора провели исследование пакетов с ореховым ассорти. При этом в них были обнаружены насекомые - южная амбарная огнёвка.

«Южная амбарная огнёвка Plodia interpunctella Hbn, или пищевая моль, - один из наиболее распространенных и опасных вредителей запасов зерна и семян. Пищевая моль — теплолюбивый вид, может развиваться в хранилищах, на мукомольных предприятиях, хлебокомбинатах и пивных заводах, кондитерских фабриках и в жилых помещениях. Южная амбарная огнёвка является опасным вредителем. Кроме уничтожения запасов гусеницы южной амбарной огнёвки засоряют их своими выделениями, распространяют болезнетворные бактерии и другие патогенные организмы. Именно гусеницы огнёвки наносят основной вред хозяйственной деятельности человека», - сообщила ЕАН Наталья Сайфулина, пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области.

И гусеницы (личинки), и бабочки огнёвки способны вызывать ринит, конъюнктивит, аллергии, дерматиты и различные бронхолегочные заболевания у людей как в результате непосредственного соприкосновения с этими насекомыми, так и при вдыхании фрагментов их тела или продуктов их жизнедеятельности. Развиваться эти аллергические реакции могут вполне самостоятельно, но они же могут выступить и в качестве катализатора при формировании бронхиальной астмы, аллергодерматозов, ангионевротических отёков и прочих заболеваний. Источниками аллергенов могут быть не только взрослые особи и личинки огнёвки, но также и её куколки.

Обнаруженная партия орехового ассорти подлежит уничтожению.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+