January 17, 2022, 03:10 AM
Валентина Попова

В Екатеринбурге вновь эвакуируют школы из-за сообщений о минировании

Сегодня утром в школы Екатеринбурга вновь стали поступать анонимные сообщения о минировании.

На данный момент известно о том, что проводится эвакуация детей в гимназиях №1 и №2, пишет Znak.com.

Напомним, что на прошлой неделе в Екатеринбурге поступило 151 сообщение о минировании школ. С самого утра в городе началась массовая эвакуация школ, чуть позже стало известно, что эвакуируют и вузы. В тот же день сообщения о взрывных устройствах получили учреждения и органы власти в пяти российских городах: Новосибирске, Архангельске, Калининграде, Ставрополе, Ульяновске.

Сегодня с утра волна лжеминирований продолжилась в других городах: людей эвакуировали из школ в Оренбурге и Тюмени, в Красноярске по этой же причине прервали работу три торговых центра и школа.

В управлении ФСБ по Свердловской области установили, откуда и с какой целью проводилась массовая рассылка сообщений о минировании. Как сообщила тогда пресс-служба ведомства, лжетеррористы действовали 12 января 2021 года из-за рубежа.

 Спецслужбы объяснили, почему по Свердловской области прокатилась волна лжеминирований 

«Основными целями злоумышленников являлись дестабилизация социально-политической обстановки в Свердловской области путём создания панических настроений в обществе, а также отвлечение правоохранительных органов и экстренных служб региона на заведомо негодные объекты, что в совокупности нанесло значительный экономический ущерб»,— пояснили в управлении регионального ФСБ.

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+