January 27, 2020, 08:58 AM

В Екатеринбурге водители скорых готовят забастовку

В Екатеринбурге 67 водителей скорой помощи заявили, что с 1 февраля не выйдут на работу. Причина - приход для извоза скорой пермского ООО «Феникс-Логистика», работающего под брендом «Новоскор" Евгения Фридмана.

Как пишет «Коммерсантъ», водителей не устраивает, что вместо трудовых договоров им предлагают оформить на себя ИП или стать самозанятыми. Впрочем, самого Евгения Фридмана их угрозы, что они не выйдут на работу, не пугают. Он заявил изданию, что в случае необходимости просто наберет на работу новых сотрудников.

 «Мы огласили условия работы, рассказали, что у них есть преимущественное право при переходе на работу к нам. Кто хочет остаться, должен высказать свое решение до конца понедельника. После этого мы будем принимать сотрудников извне, преимущественное право нынешних водителей обнулится», — заявил предприниматель.



 Водителей екатеринбургской скорой, требующих пересмотра зарплат, пригласили в ФСБ 

Он уточнил, что водителям предлагали два варианта сотрудничества: заключить трудовой договор, как это есть сейчас, и оставить ставку 18 тыс. рублей (семь смен в месяц) либо оформиться как самозанятые и за то же рабочее время получать 25 тыс. рублей.

«Просто по трудовому договору мы будем отчислять 13% НДФЛ и 30% в Пенсионный фонд, а по системе самозанятых мы отдаем работнику всю сумму, он с нее платит 6%», — пояснил Фридман.

Аукцион по извозу бригад скорой помощи Екатеринбурга «Феникс-Логистика» выиграла в декабре. Контракт будет действовать с 1 февраля 2020 года по 31 марта 2021 года. 

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+