September 24, 2019, 02:15 PM

В Екатеринбурге впервые пройдет пикник феминисток

В Екатеринбурге впервые пройдет фем-пикник. Заявленная тема - «Женщины и активизм». 

Мероприятие стартует в 13:00 28 сентября в саду Нурова. Организатором выступает екатеринбургский Ресурсный центр для ЛГБТ.

“Мы хотим поднять важные вопросы, связанные не с ЛГБТ-повесткой, поскольку, как и многие, кто занимается активизмом, видим численный перевес в этой сфере в сторону женщин. Однако их деятельность зачастую обесценивается стереотипами о том, что якобы забота заложена в женщинах по природе или что женщины могут позволить себе активизм, ведь мужчинам семью кормить надо, - пояснила Полина Дробина, организаторка фем-пикника, координаторка феминистского направления в Ресурсном центре для ЛГБТ. — Своим мероприятием мы хотим развеять гендерные стереотипы внутри и вокруг активизма, поддержать активисток, сделать их труд видимым и привлечь внимание общественности к их важным проектам.

В программе пикника — благотворительная ярмарка, веганские посиделки у мангала с овощами гриль, горячий чай и безалкогольный глинтвейн, чтобы не замерзнуть. Греться будем и во время объединяющей высадки трех яблонь, деньги на которые собирали феминистки Екатеринбурга в знак поддержки сада Нурова. Имена яблоням выбирали путем открытого голосования — Свобода, Равенство, Сестринство.

Полная программа:

13:00 Открытие

13:10 Алена Цорик, Анастасия Катакова, сад Нурова

13:35 Дарья Полянская, одна из создательниц Котокафе «Мяу» и благотворительного проекта помощи кошкам 

13:55 Юлия Демакова, феминистка, блогерка, основательница и админка пабликов #щастьематеринства, #щастьебытьженой, Мама знает все, авторка книги в соавторстве с Полиной Дробиной «#щастьематеринства: пособие выживания для мам»

14:20 Перерыв — «Беседа об экологичных привычках или как стать экожителем?» — Дина Хитрова, экоактивистка, минималистка, веганка

14:20 Перерыв — воркшоп «Ликбез КотоХозяйки» — Дарья Полянская, одна из создательниц Котокафе «Мяу» и благотворительного проекта помощи кошкам 

15:30 Лира Рязанова, организаторка фем-мероприятий в Ресурсном центре для ЛГБТ, одна из авторок проекта «Твой сексистский Екатеринбург»

15:45 Ирина Черепанова, специалистка по социальной работе в МОО «Аистенок»

16:05 Дарья Бодрова, Дарья Иванова, одни из соосновательниц первого онлайн-журнала о секс-просвете для молодежи «Нетабу» 

16:35 Публичная дискуссия “Женщины и активизм” 

18:00 Концерт LYUBI-MAY (ЛЮБИ МАЙ) 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+