February 14, 2020, 11:19 AM

В Екатеринбурге впервые за пять лет зарегистрирован рост уровня преступности

Екатеринбургская гордума готовится заслушать отчет врио начальника УМВД Андрея Швыдченко.

Согласно содержащимся в документе данным, в 2019 году городским ОВД заведено 19 750 уголовных дел – это на 7,1% больше, чем в 2018 году. Рост уровня преступности отмечается впервые за пять лет. При этом среди городов-миллионников Екатеринбург остается наиболее криминально благополучным, отмечается в отчете.

Примечательно, что количество тяжких и особо тяжких преступлений сократилось, в том числе убийств - на 19,2% (до 63), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - на 11,8% (до 142). Количество зарегистрированных преступлений против собственности выросло на 8,6% (до 11 998).

Особое внимание в отчете обращается на усиление профилактики семейно-бытового насилия. Так, выявлен 361 факт побоев, пять фактов жесткого обращения с детьми. “В качестве положительных эффектов профилактики бытовой преступности следует отметить, что на территории города на 13% снизилось количество преступлений, совершенных на бытовой почве (248), в том числе в два раза - тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан (31)”, - говорится в отчете.

Полный вариант доклада будет представлен на заседании комиссии гордумы по безопасности жизнедеятельности 18 февраля.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+