December 12, 2020, 12:11 PM

В Екатеринбурге встретили нового главу митрополии

В столицу Урала приехал новый епископ Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг). В Храме на Крови глава он совершил молебен святым Царственным страстотерпцам, а также публично поблагодарил святейшего патриарха Кирилла и митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла за новое место службы.

«Что предстоит сделать – исполнение воли божьей. Мы совершим сегодня вечером Всенощное бдение, завтра Божественную литургию. Помолимся, попросим у бога благословение на том пути, который предстоит. […] Мы будем вместе, едины в нашем желании служить богу, церкви, нашему Отечеству и народу. Главная задача моя, да и каждого из вас – созидать своего внутреннего человека. Об этом написано в священном писании», - отметил новый глава Екатеринбургской митрополии.

Его поприветствовал заместитель губернатора Павел Креков. Он подчеркнул, что на Урале давно знают и уважают епископа Евгения, так как он несколько лет служил здесь. Представитель власти пожелал новому главе епархии здоровья и успехов в дальнейших начинаниях.

«Вы многое сделали для того, чтобы уральская земля развивалась. Православная церковь всегда поддерживала духовные основы, на которых держится российское государство. Сегодня как никогда нужна наша совместная работа для того, чтобы людям стало легче и наша великая Россия шла вперед. Мы искренне надеемся, что нашими и вашими совместными усилиями удастся реализовать новые проекты, которые нужны нашим людям, в том числе для душевного укрепления», - отметил Креков.

Евгения Кульберга поприветствовал и настоятель екатеринбургского Храма на Крови Максим Миняйло. По его словам, последние дни для митрополии ознаменованы значительными и судьбоносными событиями.

«Мы одновременно плачем, потому что нас покидает наш отец, наш господин, наш владыка Кирилл, учитель и наставник, который оставил огромный след на уральской земле. Но одновременно мы утешаемся, что именно вы переезжаете сюда, вы знаете храм и Екатеринбург, вы всегда молились. Владыка, мы постараемся быть вашими послушниками» - пообещал Миняйло.

Позже в разговоре с журналистами епископ Евгений заверил, что не намерен производить кадровые чистки и перестановки в митрополии. Однако он подчеркнул, что будет рад новым силам. Также он высказался о конфликте вокруг схиигумена Сергия (Николая Романова). Он пообещал разобраться в ситуации и выразил надежду на скорое разрешение конфликта.

«Что касается проблем, с которыми придется разбираться. Как врач, прежде чем взять скальпель или лекарственные препараты, нужно все хорошо взвесить, пройти консилиум. Я наблюдал за за ситуациями, которые сложились, со стороны, как и все жители страны. Но поскольку мне не задавали вопрос: как решить эту ситуацию, то и таких ответов я не давал. Надо будет познакомиться, пообещаться со всеми сторонами конфликта, помолиться Богу обязательно. И знаете, бывает какие-то неразрешимые ситуации сами собой разрешаются», - заявил епископ.

Священный Синод Русской православной церкви провел рокировку в руководстве Екатеринбургской митрополии 8 декабря. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (Наконечный) переведен на Казанскую кафедру в Татарстанской митрополии. Его преемником стал викарий патриарха, епископ Бронницкий Евгений (Кульберг), который начинал свою архиерейскую карьеру на Среднем Урале.

Напомним, митрополит Кирилл возглавлял екатеринбургскую епархию с 2011 года. Слухи о возможном переводе архиерея на более престижное место возникли в Екатеринбургской епархии с 2017 года. По сведениям ЕАН, с того времени митрополит Кирилл неоднократно писал прошения патриарху о переводе из Екатеринбургской митрополии. Кафедра в Казани стала вакантной после смерти митрополита Казанского и Татарстанского Феофана 20 ноября 2020 года. В РПЦ это место считается, с одной стороны, престижным и в то же время проблематичным из-за внутриепархиальных конфликтов.

Новый глава Екатеринбургской митрополии — епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений (Кульберг) — входил в ближний круг митрополита Кирилла, когда тот возглавлял Ярославскую епархию. После переезда в Екатеринбург Евгений Кульберг, по сведениям наших источников, решил самостоятельно строить свою карьеру. Патриарх Кирилл сам заприметил тогда еще протоиерея Евгения Кульберга, когда тот был настоятелем Вознесенского храма в Екатеринбурге, и взял его под опеку.

До 2018 года он считался «серым кардиналом» внутриепархиальной политики в Екатеринбургской митрополии. Духовное воспитание будущего епископа Алексея Кульберга проходило на протяжении 90-х и начала «нулевых» под руководством одного из лидеров монархического ультраправославия протоиерея Александра Шаргунова. В 2003 году Алексей Кульберг участвовал в погроме выставки в Москве. С 2004 года отправлен из Москвы в Ярославль, где в священнический сан его рукоположил архиепископ Кирилл (Наконечный). В 2012 году вслед за архиереем отправился в Екатеринбург, где сразу был назначен настоятелем храма «Большой Златоуст». С 2014 года — настоятель Вознесенской церкви. В том же году возглавил пресс-службу епархии.

В 2016 году избран епископом Среднеуральским. В течение нескольких дней прошел все этапы посвящения в Москве — от пострига в монашество до возведения в сан епископа. По возвращении в Екатеринбург стал викарием епархии. Специально для него эта должность была учреждена. Считается, что с 2012 по 2018 год он оказывал влияние на политику митрополита Кирилла. В частности, предполагается, что Евгений (Кульберг) мог быть одним из инициаторов дела блогера Руслана Соколовского после «ловли покемонов» в храме. С 2018 года он епископ Нижнетагильский и Невьянский. В августе 2020 года его повысили, назначив викарием патриарха и главой Синодального отдела Московского патриархата.

Примечательно, что епископ Евгений сохранит свою должность в высших эшелонах церковной власти после переезда в Екатеринбург.



Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+