December 4, 2019, 07:23 AM
Валентина Попова

В Екатеринбурге второклассников учат бороться с коррупцией и «коррупсиками» (ВИДЕО)

В младших классах школ Екатеринбурга проходят антикоррупционные уроки. Для лучшего усвоения материала детям показывают специальные мультфильмы. Подробности – в материале ЕАН.

Что такое коррупция и как с ней бороться недавно показали ученикам вторых классов гимназии №155, сообщили ЕАН родители одного из детей. 

«Директор ввела еженедельные классные часы для детей на различные темы. В пятницу рассказывали о противодействии коррупции. Достаточно странное решение, им пока более интересны машинки и куклы», - рассказала ЕАН мать ученика.

В департаменте образования администрации Екатеринбурга ЕАН пояснили, что классные часы по теме противодействия коррупции в гимназии провели в рамках правовой недели. 

«В рамках правовой недели на основании методических рекомендаций министерства образования и науки РФ по воспитанию антикоррупционного мировоззрения у школьников, в гимназии были проведены классные часы по теме противодействия коррупции. Все было реализовано с учетом возрастных особенностей детей. Для второго класса был показан информационный мультфильм, доступный для их возраста», - сообщили в мэрии. 

Как выяснилось, мультфильм сделан антикоррупционным студенческим клубом Сибирского федерального университета. В нем рассказывается о восседающей на троне Коррупции с сундуком золота. Борясь со скукой и желая стать знаменитой, Коррупция отправляет во все концы государства своих верных слуг – коррупсиков, чтобы они прославили свою правительницу. Коррупсикам удается завладеть умами людей, сделать их жадными и бесчестными. Но местный царь, увидев, что коррупсики захватили все сферы его царства, принимает закон, с помощью которого министры и армия в течение 15 лет избавляют страну от коррупсиков.

Напомним, решение о проведении в школах антикоррупционных уроков было принято на федеральном уровне еще в январе уходящего года. Программа была утверждена глава правительства Дмитрием Медведевым. Целью проекта называлась выработка нетерпимого отношения детей к коррупционному поведению.

Источник фото: https://eanews.ru/
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+