February 4, 2022, 11:19 AM
Валентина Попова

В Екатеринбурге вышла первая часть трехтомника «Екатеринбург. История культуры»: музыка, театр, кино

В Музее истории Екатеринбурга накануне прошла презентация первой части трехтомника, посвященного трехсотлетней истории культуры города.

Первую часть трилогии - «Екатеринбург. История культуры» - написали известный уральский краевед Татьяна Мосунова (музыка, театр) и киновед Лилия Немченко (кино).

На мероприятии собрались многие городские культурные деятели, пришли также вице-мэр Екатерина Сибирцева и экс-глава администрации Александр Якоб.

«Я заметила, что в пандемию многие начали писать книги, и это замечательно. Это яркий, интересный публичный месседж, и мы с вами имеем возможность проанализировать всю ту работу, к которой мы были причастны, к которой были причастны наши предшественники. Екатеринбург – это город с уникальной культурой, ведь именно культура создает имидж города. Туристы, которые к нам приезжают, – они же не на завод идут, а в музеи, театры. Как раз об этом и написана представленная сегодня книга», - сказала Екатерина Сибирцева. 

Вторая книга, над которой сейчас ведется работа, будет посвящена архитектуре, живописи и литературе, темы для завершающего трехтомник издания пока не называются.  

Авторы первого тома постарались охватить как можно больше ярких событий и личностей, имевших или имеющих отношение к культуре города. Как признается Татьяна Мосунова, это было сделать непросто, так как на каждую сферу выделено было всего 50 страниц. Так, на страницах книги есть имена таких известных людей, как драматург Николай Коляда, режиссеры Алексей Федорченко и Алексей Балабанов, лидеры «Агаты Кристи» - братья Вадим и Глеб Самойловы, Вячеслав Бутусов и др. По словам Татьяны Мосуновой, не забыли авторы и совсем молодых, модных музыкантов Niletto и Клаву Коку.

«Мне бы хотелось, чтобы эмпатия, чувство того, что мы причастны к этой культуре, коснулись жителей Екатеринбурга», – отметила Татьяна Мосунова.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Георгий Сапожников, портал "Культура Екатеринбурга"?
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+