February 24, 2020, 06:29 AM

В Екатеринбурге задержали программиста, призывавшего деанонимизировать силовиков, превышающих полномочия

В Ленинском суде Екатеринбурга проходит заседание по избранию меры пресечения для автора проектов «Красная кнопка» и «Русский слон» Александра Литреева. Он был задержан накануне по подозрению в покупке наркотиков, об этом СМИ сообщил его адвокат Алексей Бушмаков. По словам защитника его обвиняют по статье 228 УК РФ, п.1 - незаконный оборот наркотиков.

«Он приехал на каршеринговой машине. Был с подругой. Их окружили ДПС-ники, попросили показать телефон, но Литреев отказался. Тогда его повалили на землю, порвали куртку, нанесли телесные повреждения. Телефон он все-таки разблокировал. Проводятся следственные мероприятия»Алексей Бушмаков, адвокат

Пока силовые ведомства хранят молчание об обстоятельствах задержания и сути обвинения, Бушмаков рассказал, что количество экстази, которое было обнаружено у Литреева, минимальное - «до 1 грамма». Тем не менее, адвокат сомневается, что его подзащитный отделается штрафом, в связи с тем, что у него нет постоянной регистрации на территории РФ.

Отметим, известно, что у оппозиционера есть вид на жительство в одной из стран ЕС, во время пребывания в России он проживает с родителями в Санкт-Петербурге.

Напомним, руководитель IT-компании «Vee Security Россия» Александ Литреев известен несколькими проектами - во время блокировки Telegram, он распространял специальные программы для обхода ограничений, также его компанией был разработан сервис «Красная кнопка» - оперативное оповещение о задержанных на митингах активистах. К тому же, он является автором проекта «Русский слон» - приложения. с помощью которого можно деанонимизировать личности правоохранителей, превышающих полномочия на массовых мероприятиях.

Отметим, Александр Литреев называет себя сторонником Алексея Навального и не скрывает, что поддерживает ФБК (фонд включен Минюстом в список иностранных агентов - прим.ред.).

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+