March 2, 2021, 08:30 AM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге задержан таможенник, обвиняемый в продаже служебной информации (ВИДЕО)

В Екатеринбурге возбуждены уголовные дела в отношении сотрудника Екатеринбургской таможни и представителя коммерческой организации по факту незаконного сбора сведений, составляющих налоговую тайну, а также получения и дачи взяток.

«В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в значительном размере», ч. 3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки в значительном размере», ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 183 УК РФ «Незаконное собирание сведений, составляющих налоговую тайну, совершенных группой лиц по предварительному сговору»», – сообщила ЕАН Наталья Шандровская, старший помощник руководителя Уральского СУ на транспорте СКР.

По версии следствия, таможенник из единой автоматизированной информационной системы таможенных органов выгружал данные о таможенном декларировании перемещаемых через границу РФ товаров. За незаконную передачу служебной информации государственный таможенный инспектор получил от представителя коммерческой организации взятки на общую сумму свыше 130 тыс. рублей.

Полученная информация использовалась злоумышленниками для занижения таможенной стоимости перемещаемых товаров и уклонения от уплаты таможенных платежей.

Канал передачи информации ограниченного доступа третьим лицам, незаконно полученных из баз данных Федеральной таможенной службы России, выявлен сотрудниками подразделений по противодействию коррупции и Службы информационной безопасности ГУИТ Федеральной таможенной службы России во взаимодействии с органами УФСБ России по Свердловской области. 

Государственный таможенный инспектор и представитель коммерческой фирмы задержаны. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение, и следователь передаст материалы в суд для избрании меры пресечения.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+