December 29, 2021, 07:16 AM
Александра Аксёнова

В Екатеринбурге заговорили о схеме продажи QR-кодов антиваксерам

В редакцию ЕАН поступила информация о схеме получения QR-кодов без вакцинации, в которой могут участвовать медики Екатеринбурга. По словам источника, сотрудник областного кожвендиспансера на Розы Люксембург, приближенный к руководству, может собирать поступающую информацию на сотовый телефон, зарегистрированный на чужое имя, и передавать ее сотруднику городской больницы № 7.

По мнению собеседника ЕАН, сама вакцина при отсутствии реального пациента, скорее всего, утилизируется, а данные, предоставленные коллегой из кожвендиспансера, вводятся на сайт Госуслуг. Документация передается через курьерскую доставку такси. По имеющейся информации, QR-код без вакцины можно получить за 5 тыс. рублей.

Редакция обратилась за комментарием к главврачу кожвендиспансера Николаю Струину, из разговора можно сделать вывод о том, что глава медучреждения в курсе некой ситуации либо слухов о ней:

- Вы хотите комментарий по поводу QR-кодов?

- Откуда вам известно, что мы звоним именно по поводу QR-кодов?

- Земля слухами полна.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+