March 11, 2021, 08:19 AM
Ольга Лобовикова

В Екатеринбурге заморожена стройка Центра медицины катастроф

Строительство здания Территориального центра медицины катастроф (ТЦМК) в Екатеринбурге остановилось из-за конфликта государственных структур. Подробности - в материале ЕАН.

Объект на улице Светлореченской в столице Урала должны были сдать в эксплуатацию не позднее 18 декабря 2020, однако сейчас на его месте - только заметенные снегом сваи. Никаких признаков проведения каких-либо работ не наблюдается.

В качестве заказчика объекта указан госучреждение «Управление капстроительство по Свердловской области», в качестве генподрядчика было привлечено ФГУП «Дирекция строящихся объектов» Федерального медико-биологического агентства России. Был заключен контракт почти на 336 млн рублей.

 «Ковидный» госпиталь переезжает из «Екатеринбург-Экспо» на Широкую Речку Он предусматривал строительство 4-этажного здания ТЦМК, тренировочной площадки, а также благоустройство прилегающей территории. Под эти цели была выделена территория площадью 20,4 тыс. кв. м.

Однако конструктивное взаимодействие эти две госструктуры наладить не смогли. Работы были приостановлены. Обе стороны заявили о расторжении контракта. Начались суды.

Дирекция ФМБА подала иск о признании недействительным решения свердловского УКСа об одностороннем расторжении контракта. Судя по материалам дела, федеральная структура настаивает, что инициатором разрыва выступила именно она, а не уральцы.

Истец указывает, что не раз пытался получить обратную связь и разъяснения от заказчика, а тот не оказывал ему должного содействия в выполнении условий контракта. Свердловский арбитражный суд, правда, поддержал правоту ответчика. Сейчас процесс продолжается в апелляционной инстанции.

Кроме того, стороны предъявили друг другу денежные претензии. УКС запросил около 4,4 млн рублей как задолженность по госконтракту, а ФГУП подал ответный иск на 26,8 млн. Решение по этому делу пока не принято.

В министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области пояснили, что контракт с подрядчиком расторгнут в одностороннем порядке, так как он выполнил работы по устройству фундаментов объекта с существенным отклонением от проектной документации.

Как рассказал ЕАН главный врач Территориального центра медицины катастроф Виктор Попов, в новом здании должен располагаться учебный центр.

«Это центр очень нужен. Сейчас мы находимся в стесненных условиях. У нас введены дополнительные бригады на COVID-19, и мы вынуждены учебные классы и даже столовую перепрофилировать под место нахождения этих бригад», – отметил Виктор Попов.

 Возле «Экспо-госпиталя» в Екатеринбурге устроили площадку для санавиации Между тем, ТЦМК является клинической базой медколледжа и медуниверситета, соответственно, поток студентов там большой. Кроме того, в центре проходят повышение квалификации те, кто уже получил диплом.

«Плюс планировалась подготовка авиамедицинских бригад по УрФО с учетом реализации нацпроекта по санавиации. Выделяются крупные суммы из бюджетов, и надо коллег обучать, поскольку есть специфика при эвакуации воздушным транспортом. В новом здании должны были сделать несколько тематических классов по этому направлению», – добавил главврач ТЦМК.

Когда они появятся, пока неизвестно. По данным областного Минстроя, сейчас УКС рассматривает техническую и юридическую возможность провести экспертизу возведенных участков фундамента, чтобы скорректировать проект и возобновить строительство.

ЕАН будет следить за развитием проекта.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Ольга Лобовикова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+