January 18, 2021, 05:07 AM
Игорь Чукреев

В Екатеринбурге засекретили участников конкурса на должность мэра

Руководство думы Екатеринбурга продолжает скрывать фамилии кандидатов, подавших заявки на конкурс по замещению должности главы города. Неофициально представители муниципалитета говорят, что такая установка была получена ими из резиденции губернатора.

В личных беседах участники процесса пояснили, что власти обеспокоены неконтролируемыми контактами конкурсантов с прессой, поэтому, якобы, фамилии решено было засекретить.

Напомним, предыдущий глава Екатеринбурга Александр Высокинский покинул свой пост в конце прошлого года, получив предложение стать первым заместителем губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Временно исполняющим обязанности мэра был утвержден бывший первый вице-губернатор Алексей Орлов. И гордума, в соответствии с уставом муниципалитета, объявила конкурс по отбору нового главы города. Алексей Орлов считается основным кандидатом.

Прием заявок на конкурс начался 11 января и продлится до 22 января, когда специальная комиссия подведет итоги первого этапа и приступит к проверке поданных документов. По последним данным, в процессе готовы принять участие 9 человек, но их фамилии горожане и пресса узнают из социальных сетей от самих кандидатов.

Традиционно, поскольку сама процедура выбора главы предполагает публичность и абсолютную прозрачность, фамилии претендентов становятся известны общественности в момент подачи заявки, а порой даже еще и до того. Однако, в этот раз, аппарат думы, куда поступают заявки, прекратил предоставлять СМИ информацию о конкурсантах.

 Выбирать нового мэра Екатеринбурга будут руководители аппарата губернатора 

Как пояснили ЕАН члены комиссии, в этом году они пришли к выводу, что раскрытие ФИО участников конкурса угрожает их персональным данным. При этом конкурсанты подписывают разрешение на использование своих персональных данных, но эти соглашения вступят в силу лишь после того, как комиссия 26 января вскроет пакеты с поступившими документами. До того формально считается, что такого соглашения еще нет и участники имеют право сохранять в тайне свои заявки.

В аппарате главы региона конспирологические версии опровергают. По версии областных чиновников, все члены комиссии сознательно договорились, что сами увидят заявления только на первом заседании, вскрыв запечатанные конверты, дабы обеспечить равные условия всем.

«Поэтому договорились оглашать только количество поданных заявлений. Первое заседание - 26 января. При этом наша внутренняя договоренность не мешает ни в коей мере самим кандидатам оповещать весь мир о том что они подали документы. Что они активно делают», - заявил собеседник ЕАН.

Наша агентство следит за развитием событий.

 «Это же не шоу «Голос»: почему в Екатеринбурге «люди с улицы» не идут в мэры 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+