January 9, 2022, 11:55 AM
Валентина Попова

В Екатеринбурге жители Пионерского района выступили против строительства автомойки: акция едва не закончилась трагедией (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ)

В Екатеринбурге разгорается скандал вокруг строительства круглосуточной автомойки на Блюхера. У жителей окрестных домов много вопросов к проекту: люди всерьез опасаются, что увеличение автомобильного потока парализует движение в целом квартале. Кроме того, они уже настроились на то, что на старом пустыре появится наконец-то обещанный властями парк. Активисты вышли, чтобы разобраться в ситуации, а вместо этого чуть не пострадали от рук агрессивного экскаваторщика.

Местным жителям не привыкать воевать за территорию пустыря перед домами на Блюхера 41-45, который никто не благоустраивает вот уже 15 лет. Несколько раз активистам приходилось бороться с незаконной парковкой на пустыре. Еще там хотели поставить мини-рынок, но проект удалось завернуть и даже добиться того, чтобы пустую почву хотя бы просто засеяли травой. В конце концов в районной администрации заверили, что пустырь облагородят и превратят в парк с велодорожками. Но проект по непонятным причинам свернули. А утром 8 января жильцов дома на Блюхера, 45 разбудил грохот бульдозера, который активно рыл землю, огороженную красно-белой лентой. С трудом, но удалось выяснить: строить будут автомойку.

Тупиковый и узкий переулок Парковый на стыке улиц Блюхера и Мира. С одной стороны – два густонаселенных высотных дома с парковками на 500 машин и четырехэтажный торговый центр «Аида», с другой – торговый комплекс и станция скорой помощи. А проезд ко всем объектам есть только один.

Даже в обычное время местные жители тратят большое количество времени, чтобы разъехаться, не говоря уже о часах пик, когда водители скорых вынуждены включать мигалку, чтобы выбраться из переулка и успеть на вызов. Трудно представить себе, как в этом месте должны маневрировать пожарные машины. После появления автомойки на пять постов ситуацию с загруженностью Паркового переулка и придомовых территорий можно будет считать критической.

Примечательно, что представители подрядчика до конца не хотели афишировать свои намерения разрыть территорию пустыря. Чтобы освободить площадь, они пробили номера припаркованных там машин и каким-то образом выяснили персональные данные владельцев. Затем обзвонили их, представляясь сотрудниками ПАО «Т Плюс», которым, якобы, нужно проводить инженерные работы на сетях.

«Почему работы начались в выходные, мы так и не поняли, а объяснять нам никто ничего не стал. На просьбу предъявить документы мы получили отказ, работы продолжаются. Никаких информационных щитов нет, территорию оградили простой лентой. Мы имеем право знать, что здесь будет», - сетуют местные жители.

Представители подрядчика под давлением собравшегося актива окрестных домов вынуждены были позвонить своему начальнику – Игорю Пучкову, который действует как физлицо. Тот сперва заявил, что все необходимые документы он предъявит гражданам на следующее утро, но после того, как люди чуть ли не вручную вынудили бульдозериста приостановить работы, решил все же приехать и показать все бумаги.

Отметим, что мужчина за рулем экскаватора вел себя агрессивно, когда к нему подошли мирно поговорить двое активистов. Он кричал матом и даже зацепил своим ковшом женщину: ей чудом удалось остаться невредимой.

Согласно документам, договор подряда на возведение, якобы, нестационарных объектов – торговой галереи (вероятно, это и есть пресловутый минирынок) и автомойки – заключен Пучковым с ООО «Экспоинт». Компания, в свою очередь, имеет договор аренды с администрацией Кировского района и договор на размещение нестационарных объектов. Общая площадь объектов составляет порядка 240 кв. м., но по подсчетам на плане, показанном подрядчиком, метраж получается в разы больше.

Кроме того, появление автомойки в непосредственной близости к домам является грубым нарушением санитарных норм, уверяют жители дома на Блюхера, 45. Да и при появлении такой большой автомойки встает вопрос водоотведения: ливневая канализация в этом районе оставляет желать лучшего, а подземные парковки и без того насквозь сырые. Кроме того, резкое увеличение автомобильного потока попросту лишит жителей двух многоэтажек и торгового центра нормальной возможности перемещаться на авто. А машины скорой помощи и вовсе рискуют опоздать к пациентам, для которых своевременная медицинская помощь иногда бывает вопросом жизни и смерти.

Местные жители намерены написать заявление в прокуратуру и добиться отмены решения по возведению объекта на пустыре. ЕАН будет следить за развитием событий. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+