June 1, 2022, 10:17 AM
Мария Трускова

В екатеринбургском Академическом открылся филиал детской поликлиники

В Екатеринбурге, в Академическом, в День защиты детей открылось педиатрическое отделение № 3 «Первой детской поликлиники». Оно стало первым на территории строящегося района и разместилось на бульваре Академика Семихатова, 6.

Новое педиатрическое отделение «Первой детской поликлиники» создано по инициативе «Уральского биомедицинского кластера». Объем инвестиций в его возведение составил 50 млн рублей. Создано дополнительно 40 рабочих мест.

Площадь педиатрического отделения – 370 кв. м, оно готово принимать 126 маленьких пациентов в смену, работать в нем будут пять педиатрических кабинетов. Всего же к нему будет прикреплено 10 000 детей, а также школа № 181 и детсады № 23 и 26, рассказала главный врач «Первой детской поликлиники» Люция Закирова. В течение этого месяца будет вестись работа по прикреплению населения к данному отделению, а полноценную деятельность оно начнет 1 июля.



Проектировщики и строители сделали все возможное, чтобы маленьким пациентам было уютно и удобно. Вакцинироваться ребята смогут в ярком прививочном кабинете. На базе отделения будет работать уютный процедурный кабинет. Также организована живописная игровая зона, холлы комфортного ожидания. Мамы и папы с заболевшим ребенком смогут через отдельный вход обратиться в кабинет неотложной медицинской помощи.

«Мы знаем, что Академический стал новым административным районом Екатеринбурга, который сегодня активно развивается. В нем живет много молодых семей, много детей, строятся школы и детские садики. Конечно, педиатрическое отделение было необходимо. И очень символично, что его открытие состоялось в День защиты детей. Отделение оборудовано по последнему слову техники – все современное, удобное. Думаю, что здесь будут оказываться очень качественные услуги для детишек», - отметил зампредседателя Заксобрания Свердловской области Михаил Клименко, поздравляя присутствующих с этим событием.

 Главные мамы Екатеринбурга высадили «беременную» грушу в Академическом. ФОТО Член совета директоров АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Алексей Воробьев добавил, что дети – это главное.

«Если взрослые заботятся о детях, а в Академическом именно так, и сегодняшнее открытие поликлиники это подтверждает, значит, у страны замечательное будущее. Красивое, надежное и умное!» - заявил он.

Сегодняшнее событие - первая ласточка в развитии медицинской сферы Академического. Депутат Екатеринбурга Сергей Боярский сообщил, что, согласно утвержденному Минздравом плану, в районе будет четыре отделения детской поликлиники, взрослая поликлиника и шесть ее филиалов, травмпункт и женская консультация.



Отметим, что сегодня в новом районе Екатеринбурга проживает уже около 136 тыс. человек и более 37 тыс. из них – дети.

Источник фото: пресс-служба "РСГ-Академическое"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+