June 28, 2021, 08:50 AM
Мария Трускова

В екатеринбургском ЦПКиО объяснили длительное хранение трупов экзотических животных

Директор екатеринбургского ЦПКиО имени Маяковского Павел Зубакин объяснил ситуацию с хранением на территории парка трупов животных.

Поводом для заявления стали публикации в СМИ, где утверждалось, что погибших питомцев (в том числе страуса и мини-пига) с фермы «Морковкино», которая раньше являлась контактным зоопарком, вовремя не утилизировали и они до сих пор лежат в холодильниках на территории ЦПКиО.

В Telegram Павел Зубакин признал, что утилизация умерших животных в муниципальном учреждении – история непростая, сопровождаемая бюрократическими сложностями.

«Все животные достались нам от предыдущего руководства, без «медицинских карт» и историй болезни, без точных данных о возрасте. За ними следит квалифицированный персонал, составляет им рацион питания, при необходимости - обследуют приглашенные ветеринары. По естественным причинам звери и птицы иногда умирают: осенью - страус, летом - павлин (нет никакой массовой смертности). Оформление утилизации останков занимает определенное время - да, мы затянули с этим. Но уже сегодня подготовили необходимые документы и по всем правилам сдали страуса и павлина ветстанции на утилизацию. Информация про мини-пигов и их свиной грипп не соответствует действительности – «Морковкино» работает чуть больше года, и свиньи за это время там не обитали», - написал Павел Зубакин. 

Он также привел в качестве примера бюрократических препон ситуацию с охраняющими парк собаками. 

«На балансе в парке есть 8 служебных собак, они охраняют территорию. В 21 веке этим обычно занимается ЧОП, но чтобы «уволить» собак, нам нужно их списать, найти новый дом, в крайнем случае усыпить, заполнив при этом кучу бумаг», - рассказал Павел Зубакин, призвав СМИ не поднимать панику. Напомним, Павел Зубакин возглавил ЦПКиО 1 июня. Ранее он являлся заместителем директора парка по общим вопросам. Экс-директор Екатерина Кейльман объявила о своем уходе 24 мая. В числе причин она назвала постоянное давление и стресс.

 «Сторис и селфи не мое»: новый директор ЦПКиО в Екатеринбурге забраковал Instagram Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+