October 24, 2019, 10:19 AM

В екатеринбургском зоопарке появился новый вид кенгуру

В екатеринбургском зоопарке появился новый вид животных – это кустарниковые кенгуру Хагена. Двое питомцев - годовалый самец Пол и трехлетняя самка Мэгги - осваивают вольер павильона «Приматы», сообщает пресс-служба зверинца.

В природе существует более 50 видов кенгуру, однако в российских зоопарках обитает только три-четыре вида, тогда как в европейских – свыше десяти.

Кустарниковый кенгуру Хагена гораздо мельче всем известного рыжего кенгуру - средняя длина взрослой особи достигает всего 42-60 см, масса тела составляет 5-6 кг. Внешний вид весьма специфичен. У животного темная шерсть от загривка до затылка растет вперед, к голове. Голова маленькая, узкая и заостренная. Уши маленькие, закругленные. Носовое зеркальце большое и лысое. Хвост длинный и без волосяного покрова на конце.

Хвост, так же как и у других кенгуру, исполняет роль руля и опоры для тела, но при прыжках часто «втыкается» кончиком в почву.

Впервые в России этот вид кенгуру появился в Москве, а затем – в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. Среди европейских зоопарков он есть только в одном – в пражском.

В природе широко распространен по всей северной Новой Гвинее. Обитает в тропических равнинных и горных лесах, в зарослях кустарников. Второе его название - новогвинейский лесной кенгуру. Его также можно встретить в антропогенных биотопах, например, в заброшенных садах. Малоизученное животное, поэтому очень важны наблюдения за поведением этого вида в неволе.

О рационе новогвинейского кенгуру в природе известно также немного. Он питается в основном мягкой надземной и подземной растительностью (травами, листьями, корнями, фруктами). Вероятно, поедает даже растущие под землей плодовые тела грибов и охотится на беспозвоночных, переворачивая для этого плоские камни.

Активны в сумерки и отчасти днем. Для сна кенгуру выбирает надежное укрытие, чаще всего густую растительность.

«Важно помнить, что кенгуру Хагена – животные пугливые, они еще только начали осваиваться в новом вольере, поэтому мы очень просим наших уважаемых посетителей соблюдать тишину и не производить резких звуков и движений около экспозиционного стекла», - говорят в зоопарке.

Фото: пресс-служба Екатеринбургского зоопарка.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+