June 16, 2021, 10:26 AM

В Екатеринбурге благодаря ликвидации горздрава заработала запись к врачам через госуслуги

С 1 января 2021 года в Екатеринбурге заработала новая система записи на прием к врачам. Теперь это можно делать через госуслуги. По словам замминистра здравоохранения области, бывшего главы горздрава Дениса Демидова, система работает в тестовом режиме — пока еще возможны сбои.

Раньше для екатеринбуржцев электронная запись была доступна лишь через официальный портал горадминистрации екатеринбург.рф. Однако, по словам Дениса Демидова, «есть федеральная установка на «одно окно», и это «окно» - госуслуги, и мы будем ориентироваться на это».

Специалисты в IT-сфере объясняли корреспонденту ЕАН, что екатеринбург.рф не справляется с поставленной задачей. Причина была в конфликте между городской и областной администрациями и в том, что централизованные базы даннных создавали разные разработчики.

В результате возник конфликт форматов. Перенос данных с городского портала в федеральные сети фактически осуществлялся вручную и мог занимать до двух недель, поэтому екатеринбуржцы были частично отключены от программы цифровизации медицины. 

Объединение городской и областной медицинских информационных систем в конце прошлого года стало первым результатом упразднения горздрава и передачи его функций на областной уровень.

Сейчас записаться к врачам можно и через госуслуги, и через екатеринбург.рф. Как отметил Денис Демидов, по плану цифровизации медицины полностью переход на портал госуслуг должен произойти к 2023 году. Что после этого будет с записью через екатеринбург.рф, ему неизвестно — это будет зависеть от решения мэрии.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+