March 14, 2019, 06:55 AM

В Югре запретят продажу вейпов и электронных сигарет подросткам

В Югре планируют ввести запрет на продажу электронных сигарет и вейпов несовершеннолетним. Соответствующий законопроект рассмотрят на заседании регионального правительства сегодня, 14 марта, пишет «СИА-пресс».

Документ вносит изменение в окружной закон «Об административных правонарушениях». Продавцы электронных сигарет и жидкостей для них должны будут требовать у покупателя документ, подтверждающий совершеннолетие. За нарушение запрета предусмотрена административная ответственность.

В законопроекте поясняется, что он разработан для защиты «жизни, здоровья, нравственности и обеспечения безопасности несовершеннолетних».

«Применение ЭСДН оказывает потенциально вредное воздействие в связи с тем, что в некоторых их разновидностях содержатся токсичные вещества, такие как формальдегид, на том же уровне, что и в сигаретах, а их использование вызывает и усиливают никотиновую зависимость», – сказано в документе.

В думе округа проект закона представит директор департамента внутренней политики Александр Скурихин.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+