February 20, 2023, 05:29 AM
ЕАН

Идею собирать деньги с приезжих поддержали в свердловском Заксобрании

Идея ввести туристический сбор с приезжающих в Свердловскую область нашла поддержку в Законодательном собрании. Об этом заявила глава профильного комитета Елена Чечунова.  

«Мы могли бы получать целевые средства для поддержки нашей туристической инфраструктуры, ведь в регионе сейчас все больше внимания уделяется развитию туризма. Развитие инфраструктуры – очень серьезная задача, которую нам предстоит решать. Целевые средства, которые позволили бы нам ее поддержать, были бы не лишними», - заявила депутат.  

 «Вино в рекламе не нуждается»: уральский фермер - о «Жимолодости», «Божоле» и проблемах сельского хозяйства Печать Напомним, в 2018 - 2021 годах в рамках федерального эксперимента в виде туристического сбора в Алтайском крае было собрано 115,6 млн рублей, в Краснодарском крае – 538,1 млн, в Ставропольском – 904,5 млн рублей. В случае принятия федерального закона у регионов появится право самостоятельно принимать решение о введении туристического сбора и определять его размер. 

Комитет, который возглавляет Чечунова, проект поддержал. Отметим, что плательщиками турсбора являются приезжие, проживающие в гостиницах и иных средствах размещения.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+