November 13, 2020, 10:57 AM

В Заксобрании с активистами обсудили судьбу Челябинского бора

В Законодательном собрании Челябинской области состоялось заседание рабочей группы по проблеме новой стройки в бору на территории рядом со спорткомплексом «Полет».

 «По-тихому готовят под застройку». Активисты вызвали Текслера на разговор о городском боре В Челябинске несколько раз проходила акция «Обними бор» против застройки участка на месте спорткомплекса «Полет». Протестующие выходили к Лесопарковой, 6а\1 . Подразумевается, что старый спорткомплекс снесут, и здесь построят четыре высотки. Жители ближайших домов, экоактивисты против такого расклада.«Из 2,5 часов содержательное обсуждение шло минут тридцать. И не потому, что «общественники перебивали, каждый хотел свое сказать и т. п.», а потому что власти не хотели обсуждать конкретные сроки и конкретные шаги по решению проблем. Главное управления лесами области и Минэкологии больше часа (!) хвалили себя на камеры журналистов, а в итоге даже не смогли ответить, в какие сроки они уберут из бора опасный валежник. А потом они удивляются, что мы к резиденции губернатора идем!» рассказал депутат Калининского райсовета Челябинска Николай Ольховский.





Уточним, что чиновники просили время, чтобы уточнить все детали и предоставить конкретные сроки чуть позже.

Напомним, в Минэкологии региона подчеркнули, что расположенный вблизи комплекса Gagarin Residence участок не входит в состав бора. По их словам, это земли населенных пунктов, и этот участок уже давно предназначался для спортивных сооружений радиозавода «Полет».

В Фонде развития гражданских институтов «Горожане» опубликована запись заседания.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации +7 922 143 47 42.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+