March 20, 2023, 05:25 AM
Людмила Орлова

В закупке медизделий для детей-диабетиков в Челябинской области нашли нарушения. ДОКУМЕНТ

Прокуратура Челябинской области в ходе проверки выявила нарушения в закупках расходных материалов к инсулиновым помпам Minimed Paradigm (Ирландия) – наборов стерильных резервуаров и инфузионных стерильных наборов для одноразового использования. Региональный Минздрав приобретал китайские аналоги. 

«Проверкой выявлены нарушения об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при использовании неоригинальных медицинских изделий для инсулиновых помп. В связи с изложенным прокуратурой области в правительство региона внесено представление», – ответили в прокуратуре на запрос председателя партии «Яблоко» в Челябинской области Ярослава Щербакова.

В Минздраве уточнили, что совместимость ирландских помп – небольших аппаратов для введения инъекций инсулина – с китайскими расходниками проверяли эксперты. Например, в октябре 2022 года совместимость проверяло Главное контрольное управление – отклонений выявлено не было. 

«В министерство здравоохранения Челябинской области не поступало ни одного документа, подтверждающего необходимость назначения детям с сахарным диабетом инфузионных наборов конкретного торгового наименования в связи с подтвержденной индивидуальной непереносимостью или по жизненным показаниям», - прокомментировали в Минздраве Челябинской области. 

Жалобу, которую подавали в прокуратуру, подписали 32 родителя. По их словам, китайские расходники имеют неприятных химический запах, а после установки у детей иногда происходят аллергические воспаления.

Источник фото: klinik.by
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+