July 29, 2020, 10:24 AM

В Зауралье скандальный Шуховской полигон уличили в нарушении экологического законодательства

Прокуратура Курганской области по итогам совместно проведенной с Роспотребнадзором проверки на территории Шуховского полигона обнаружила нарушения экологического законодательства.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в рамках проверки были отобраны пробы почвы, воды и атмосферного воздуха в зоне воздействия полигона. В воде были обнаружены пестициды, а в воздухе - превышенное содержание гидроксибензола (фенола). 

Соответствующие материалы уже направлены в следственные органы, которые определят, есть ли основания для возбуждения уголовного дела по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Кроме того, проводится внеплановая проверка МУП «Шуховский полигон ТБО» на предмет соблюдения предприятием обязательных требований в области охраны окружающей среды.

Напомним, в СМИ и в соцсетях была опубликована информация о том, что на этом полигоне имеется захоронение нескольких десятков тонн ядохимикатов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+