May 13, 2020, 05:22 AM

В Зауралье у 22 процентов зараженных коронавирусом пневмония

В Курганской области у 51% зараженных коронавирусом нет никаких симптомов заболевания. А 49% имеют четкие симптомы – у 22% пневмония, у 24% повышенная температура, бронхит, трахеит и так далее. Об этом сообщил главный санитарный врач региона Григорий Хохлов.

Он добавил, что 80% случаев COVID-19 в Зауралье являются завозными, 20% - контактные, в основном заболели члены семьи заразившихся. Среди заболевших 7 вахтовиков. Послезавтра, 15 мая, планируется возвращение в регион тех, кто работал вахтовым методом в Якутии. Для них уже подготовлены тест-системы для тестирования на коронавирус, а также обсерватор для изоляции в случае необходимости.

Также Григорий Хохлов отметил, что снимать режим самоизоляции в регионе преждевременно и решение о его продлении правильное. На сегодня в регионе зарегистрировано 90 случаев заражения коронавирусом, причем 37 из них выявились за майские праздники. Хохлов подчеркнул, что ограничительные меры начнут снимать, когда санитарно-эпидемиологическая ситуация стабилизируется и будет наблюдаться четкая тенденция к снижению заболеваемости.

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+