January 11, 2019, 09:47 AM

В Зауралье с рабочим визитом приехал министр строительства РФ Владимир Якушев

В Курган с рабочим визитом приехал министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев. С врио губернатора региона Вадимом Шумковым они обсудили качество воды в Зауралье и возможность реализации здесь проекта «Чистая вода», пишет «Область45».

Местные очистные сооружения могут получить деньги на реконструкцию благодаря проекту «Чистая вода». Минстрой реализует его в рамках нацпроекта «Экология». Курган стал первым в этом году городом, который посетил Якушев.

«Это один из городов, где достаточно низкий показатель по качеству воды, которую получают граждане через централизованную систему водоснабжения. Это ответ на вопрос, почему Курган — один из первых. В рамках реализации проекта мы эти показатели должны существенно улучшить», - сказал Якушев.

Всего на проект «Чистая вода» запланировано потратить 245 млрд рублей — это федеральные, региональные деньги и средства инвесторов. Претендовать на них будут 83 региона России. В программу должно войти около 400 объектов.

«Очень важно, чтобы в короткие сроки была подготовлена проектно-сметная документация и было получено положительное заключение экспертизы. От этого будет зависеть получение федерального финансирования», - объяснил министр.

Проект будет реализовываться совместно с Роспотребнадзором.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+