January 31, 2022, 08:46 AM
Валентина Попова

В зоопарке Екатеринбурга особенным детям устроили знакомство с необычными животными (ФОТО)

Информационное агентство ЕАН, управление культуры администрации Екатеринбурга совместно с благотворительным фондом «Дети России» устроили новогодний подарок для детей с ментальными особенностями. Ребята сходили в зоопарк, протестировали специальную инклюзивную программу и остались в полном восторге. Подробности — в репортаже ЕАН.

Группу из десяти детей и сопровождавших их родителей разделили на две части, чтобы не было толпы, шумихи, педагогу было комфортнее работать, а животные не испугались. Пока первая группа проходит знакомство с программой, вторая гуляет по павильонам и общается со всевозможными местными обитателями.

Детей и родителей рассадили на диванчике и провели небольшой сеанс гимнастики, чтобы размять руки и отогреться с мороза. Педагог Анна Андрейчук пообещала принести первого питомца и удалилась.

— О, вот было бы здорово, если бы принесли енота, я так хочу потискать енота, — восхищенно бормотала самая маленькая посетительница Маргарита.

— Нет, пусть лучше принесут что-то похожее на кошку или хомячка — маленькое и пушистое, — возразила девочка постарше, Аня.

Но ни одна из них не угадала. Первый, с кем ребятне довелось познакомиться, оказался попугай корелла по кличке Кира. Птица очень спокойно и послушно садилась к детям на руки, на головы, те пищали от восторга, представляя себя настоящими пиратами, и радостно фотографировались, повторяя «Кира красивая!». Анна Андрейчук же рассказывала детям и их родителям об особенности этого вида попугаев, а также о том, какой породы настоящий пиратский попугай — ара.

Затем гостям зоопарка представили ящерицу эублефар. Животное тоже не проявило ни малейшего признака тревоги, спокойно разрешив себя погладить и даже взять руки. Дети постепенно раскрепостились, и даже самые робкие из них начали проявлять активность и с удовольствием общаться с животными.

Настоящим сюрпризом для детей стало появление следующего участника программы — жука-палочника. От него оробели даже родители, ведь насекомых любят далеко не все. Но Анна Андрейчук преподнесла жуков так, что со временем все расслабились и даже дали насекомым поползать по их рукам. Затем дети выполняли задание — искали зеленых жуков среди листвы местного комнатного растения.

Последним животным, на радость детворе, стал африканский еж Карри. Публика с удивлением узнала, что еж — вовсе не грызун, не имеет ничего общего с дикобразом, а на самом деле является настоящим хищником. Дети восторгом трогали ежиные иголки и замечали, что он совсем не колючий.

В завершении занятия детям подарили по ламинированному кусочку змеиной кожи, которая, по легенде, притягивает в кошелек деньги, и отправили гулять по зоопарку. Всего на занятие ушло около 40 минут: инклюзивная программа явно рассчитана на то, чтобы дети не успели устать и потерять интерес к происходящему. Взрослые признались, что тоже хорошо провели время, узнали много нового и получили массу положительных эмоций. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+