June 15, 2021, 07:03 AM
Ольга Лобовикова

«Вакцинировать всех»: свердловские больницы усиливают антиковидный режим

Свердловские больницы ужесточают контроль за соблюдением противоэпидемических мер. А на медиков усилили давление по поводу их вакцинации от COVID-19.

Приказ «О дополнительных противоэпидемических мероприятиях» в связи с неблагоприятным прогнозом развития эпидситуации выпустил, в частности, главврач Серовской горбольницы. Документ выложил местный блогер Сергей Мельник.

Руководство больницы приказало строго следить за здоровьем сотрудников и соблюдением масочного режима, дважды в день измерять персоналу температуру тела и записывать результаты в температурный лист. Предписано минимизировать контакты между работниками разных подразделений. При выявлении признаков респираторного заболевания сотрудник должен немедленно отстраняться от работы и вызывать врача на дом.

 Третья волна? В Свердловской области открыли дополнительные «ковидные» госпиталя 

Кроме того, приказано организовать вакцинацию всех сотрудников, не привитых против COVID-19 и не имеющих комиссионно оформленных медотводов.

Блогер также выложил фрагмент переписки – по его словам, это некий рабочий чат.

«Кто еще не привит, настоятельно прошу и даже уже требую поставить прививку от COVID-19, причем она в приоритете по отношению к другим прививкам», - пишет, судя по всему, руководитель одного из структурных подразделений.

Желающие сдать тест на антитела должны делать это каждые две недели за свой счет, говорится в чате.

Сергей Мельник указывает, что вакцинация является добровольной, и напоминает, что об этом заявлял губернатор Евгений Куйвашев.

В пресс-службе больницы подтвердили подлинность приказа и прокомментировали требование о вакцинации.

«Безусловно, решение, ставить прививку или нет, может принять только сам человек. При этом стоит помнить, что законодательством закреплен определенный перечень профессий, для представителей которых прививка – факт коллективной безопасности. Это врач, учителя, работники торговли – те, кто ежедневно контактирует с десятками, а то и сотнями людей. Действительно, в этих сферах работодатель вправе отстранить непривитого сотрудника (не уволить)», - пояснили в пресс-службе.

Там подчеркнули, что случаев отстранения, тем более увольнения, в связи с отказом от вакцинирования в Серовской горбольнице нет.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+