January 13, 2022, 06:00 AM
Мария Трускова

«Вас ждет то же самое»: свердловчанка рассказала о волне «Омикрона» в Израиле и 40 тысячах зараженных в сутки

В открывшем на днях границы для туристов Израиле – новая волна коронавируса. «Такого количества заболевших у нас еще не было», - рассказала ЕАН жительница пригорода Тель-Авива, уроженка Свердловской области Юлия.

Она предупреждает, что, скорее всего, Россия вскоре повторит этот сценарий.

«Как правило, в РФ происходит все то же самое, что у нас, только с запозданием на 1,5-2 месяца. Вероятно, что и у вас будет серьезная вспышка коронавируса, только в большой стране справиться с этим значительно сложнее, - говорит Юлия. – То, что происходит сейчас у нас, – это ужас.

В Израиле население – около 10 млн человек. Раньше, на пике пандемии, максимальный суточный показатель у нас был 11 тыс. заболевших. Позавчера же за сутки зафиксировали уже 42 тыс. человек с коронавирусом. Такого еще не было!»

 Роспотребнадзор: Число ежесуточных заражений COVID-19 может вырасти до шестизначных цифр По словам Юлии, причина в том, что новый штамм «Омикрон» распространяется очень быстро. Среди заболевших много детей.

«В школе, где учатся мои дети, из 18 классов 16 – на карантине. Среди школьников много заболевших, может быть, потому, что дети тесно контактируют друг с другом. Кроме того, вакцинировать их начали только в декабре, поэтому прививки поставить успели еще не все. Например, мои дети успели вакцинироваться только первым компонентом (у нас детям ставят половину взрослой дозы Pfizer)», - рассказала Юлия.

 Коронавирус окончательно переключился на детей Она отметила, что «Омикрон» переносится значительно легче, чем предыдущие штаммы коронавируса.

«Он не опускается в легкие и не поражает их, а оседает в верхних дыхательных путях. Поэтому болезнь, как правило, сопровождается сильным кашлем. Это больше похоже на грипп или ангину», - говорит Юлия.

По ее словам, сейчас население Израиля ждет решений властей – не исключено, что в стране снова введут QR-коды и удаленный режим работы. Что касается открытия границ для туристов то, по мнению Юлии, это связано с тем, что власти страны уже поняли: поскольку «Омикрон» распространяется очень быстро, то заражений в любом не избежать.

Напомним, привитые «Спутником V» туристы из России могут въезжать в Израиль с 9 января. На территории страны им также необходимо будет получить положительный результат серологического анализа на наличие антител к COVID.

 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+