December 6, 2021, 04:25 AM
ЕАН

Василий Матюшенко: «Желаю новой главе Североуральска успехов в условиях дефицита ресурсов»

Василий Матюшенко - мэр небольшого города Североуральска на севере Свердловской области, расстояние от него до Екатеринбурга - 600 км. Основные работодатели в городе - шахты СУБРа (принадлежат компании РУСАЛ - прим. ЕАН) и муниципальные предприятия. Сейчас Матюшенко находится в отпуске, но в информационном поле курсируют настойчивые слухи о его увольнении, называются вероятные преемники, и сообщается, что он покидать пост главы города не намерен. ЕАН дозвонился до Василия Петровича, Биографическая справка Василий Матюшенко окончил Свердловский горный институт. С 1984 года работал начальником отдела эксплуатации АТЦ СУБРа. С 2013 г. занимал пост первого заместителя главы администрации Североуральского городского округа. С 2016 г. исполнял обязанности главы Североуральского городского округа, а с октября 2017 г. вступил в должность главы Североуральского городского округа.чтобы из первых уст узнать, что происходит в шахтерском городе.

- Василий Петрович, расскажите, вернетесь ли вы к исполнению обязанностей главы Североуральска после отпуска? Если нет, то почему принято решение уйти, ведь осенью 2022 года планируются выборы на эту должность?

- Решение о том, что я не буду переизбираться на следующий срок в 2022 году, я принял летом. Причиной стали семейные обстоятельства: несколько родственников оказались тяжело больны, и мы до сих пор справляемся с последствиями болезни и операций. А муниципальная служба требует от меня погруженности и контроля 24 часа в сутки, практически без выходных.

Именно летом я впервые высказал мысль о том, что намерен покинуть муниципальную службу. Но я человек ответственный и знаю, что коней на переправе не меняют. Я не мог оставить муниципалитет и губернатора перед сентябрьскими выборами с командой, которая еще только начала разбираться в проблематике городского округа. Поэтому вопрос отложили на поствыборный период.

- Кто предложил вам на замену Светлану Миронову? Были ли еще кандидатуры?

- После выборов, в октябре я высказал пожелание начать процесс погружения в работу нового главы Североуральска, чтобы я мог уйти до Нового года. Новый глава как раз успеет до начала нового цикла местных и региональных выборов сформировать команду, которая вникнет в проблематику муниципалитета и наработает слаженность.

Губернатор выбрал кандидатом на пост нового главы Североуральского ГО Светлану Николаевну Миронову. Вероятно, рассматривали разные кандидатуры (так обычно бывает, что кандидатов на начальном этапе несколько), но это в любом случае решение губернатора. Выбранный им кандидат уже знакома со спецификой территории, работала замглавы Североуральского округа, в 2016 году перешла в администрацию Ивделя (Ивдель - один из малых городов так называемого «северного куста» Свердловской области, в который входят Североуральск, Серов, Краснотурьинск, Волчанск. Расстояние до Североуральска 81 км - прим ЕАН).

- Вы уже ввели Светлану Миронову в курс дела? Как будут передаваться полномочия? Будете ли консультировать нового главу Североуральска, если возникнет такая необходимость?

- В рамках своих полномочий главы Северного городского округа я назначил ее своим первым замом – это позволило наиболее просто ввести будущего руководителя города в курс дела. С этой должности ее можно перевести на должность главы округа после согласования с депутатами.

Дела ей в целом передал, совет всегда дам и на вопросы отвечу. На этом можно было бы уволиться и заниматься семьей, а также поиском работы, но у меня из-за бешеного графика в должности главы осталось очень много дней неиспользованного отпуска. Кадровики в таком случае предлагают идти в отпуск, а уже потом писать заявление на увольнение. Что я и сделал по их рекомендации.

 Глава Ревды уходит в отставку: заявление чиновницы 

- Каким Мироновой достается Североуральск? Какие основные проблемы муниципалитета можно отметить?

- Город Светлане Николаевне передаю в достаточно хорошем состоянии – насколько, конечно, это было возможно при реалиях финансирования в наше время. Показатели, по которым оценивается муниципалитет, у нас очень неплохие. По некоторым мы вообще в лидерах.

Основные проблемы связаны с медициной – с ней в Североуральске плохо. Врачей катастрофически не хватает, а здание больницы не только не достроили, но еще и разрушили –жители это воспринимают очень остро. Североуральцам приходится ездить на лечение в другие муниципалитеты, по серьезным диагнозам - в Екатеринбург, за 600 км. Многие текущие проблемы со здоровьем приходится решать силами фельдшеров, даже там, где нужен бы врач, что, конечно, не совсем правильно.

Политическая оппозиция с успехом использовала в предвыборный период именно эту проблему. Сделать лучше они не в состоянии, но им это и не нужно, а тему для раскачки ситуации они получили.

- Вы взаимодействовали с региональной властью, чтобы исправить ситуацию?

- Проблема в том, что ни один глава муниципалитета не может повлиять на Минздрав Свердловской области, который и ведает медициной. А проблема с кадрами вполне объективная, врачей не хватает и в Екатеринбурге. Медики сбились с ног, работая в авральном режиме на протяжении почти двух лет.

- Любого главу критикуют за работу. Как прошла в этом смысле ваша пятилетка в кресле мэра Североуральска?

- Рад был приносить пользу людям. Многие благодарили и благодарят за работу. Немногие – но они тоже есть – критикуют за недостатки. Отчасти правильно, а порой и нет. Но это тоже часть работы главы, и к ней надо относиться спокойно и конструктивно: реальные недостатки исправлять, фейки – разоблачать, беспокоящимся – объяснять, бессмысленную агрессию игнорировать.

Я пока отсыпаюсь, и впервые за много лет могу позволить себе отдохнуть, для меня самый лучший формат - побыть с самим собой и природой. Вы поэтому и не смогли до меня дозвониться, я уезжал в лес на пару дней, а там нет связи. Много лет я не мог себе позволить так поступить – уйти со связи.

Хвастаться не хочу, но графики, которые у нас есть, наглядно демонстрируют, чего мы с командой смогли достичь.


К тому же именно наш муниципалитет вывел Свердловскую область на третье место в рейтинге инвестпривлекательности регионов в феврале 2021 года.

 - Чем планируете заняться после окончательной передачи дел?

- Поиском работы пока не занимался, т.к. не знал, когда именно мне подберут преемника. А без этого, как я уже говорил, я не мог уволиться. Глава муниципалитета – особая должность, нельзя просто написать заявление и через две недели встать и уйти. Сейчас уже могу сказать, что открыт для предложений по работе, кроме, конечно, 24-часовой (смеется).

Надеюсь, что у будущей главы с ее опытом работы на муниципальной службе получится вести Североуральский округ по пути развития и решать и текущие, и стратегические проблемы. Желаю ей терпения для круглосуточной работы главы в условиях дефицита ресурсов. При этом жители будут ждать от нее улучшения жизни в этих непростых условиях. Повторюсь, я всегда для нее на связи для консультаций.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+