July 30, 2020, 12:57 PM

Ватикан назначил в Россию первого русского епископа

Ватикан принял решение назначить нового епископа в российскую Архиепархию Божией Матери в Москве, сообщает пресс-служба церковной организации.

На должность епископа-помощника назначен гвардиан францисканского монастыря в Санкт-Петербурге, священник Николай Дубинин. Таким образом, впервые после возвращения Римско-католической церкви в Россию епископом назначен гражданин РФ. До этого в Россию епископы назначались из Польши, Италии и других государств. Николай Дубинин станет пятым католическим епископом в стране.

Священник Николай Дубинин является уроженцем Ростовской области. С 1994 года — в ордене Братьев Меньших Конвентуальных. В последующим получил богословское образование в Польше и с 2005 по 2018 год занимал должность генерального кустода Российской Кустодии св. Франциска Ассизского Ордена Францисканцев. После 2018 года руководил монастырем святого Антония в Санкт-Петербурге.

Согласно канонам, после возведения в сан епископа Николай Дубинин должен покинуть орден.

Источник фото: cathmos.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+