April 27, 2023, 10:04 AM
Мария Трускова

Вдохновила история тренера: екатеринбуржцы рассказали, почему участвуют в «Зеленом марафоне»

Екатеринбуржцы готовятся к традиционному, уже десятому по счету, «Зеленому марафону» Сбера. В этом году мероприятие состоится 20 мая в ЦПКиО имени Маяковского.

Как сообщают организаторы, в программе — традиционный забег на 4,2 км, детский забег и масс-старт по скандинавской ходьбе. Для зрителей и болельщиков проведут праздничные концерты и другие спортивные и развлекательные активности.

Горожане с нетерпением ждут спортивного праздника. Многие рассказывают, что участие в «Зеленом марафоне» стало для них доброй традицией. Так, юрист Алексей Семенов посещает мероприятие уже 8 лет.

«На это меня вдохновила история моего тренера – он рассказывал, как бегал свой марафон. Помню, меня очень впечатлил его рассказ, и я решил тоже проверить свои силы. Конечно, бежать сразу 42 км я не стал, а начал с небольшой дистанции – 4,2 км. Помню, что был очень воодушевлен своим первым забегом. Конечно, я не стал победителем, но прибежал в первой десятке. Сейчас участие в «Зеленом марафоне» стало для меня хорошей традицией – я всегда вписываю это мероприятие в список всех забегов, в которых хочу поучаствовать», - рассказывает Алексей Семенов.

Менеджер по работе с клиентами Алена Осипова вместе с семьей также ходит на «Зеленой марафон» уже несколько лет. «Ребенок постоянно просится на праздник, потому что на площадке всегда проходит много интересных активностей. Мы с удовольствием участвуем в разных квестах, ходим на благотворительные ярмарки. В этом году мы с мужем решили вместе впервые пробежать 4,2 км, чтобы показать ребенку пример здорового образа жизни», - рассказывает екатеринбурженка.

По традиции забег носит благотворительный характер. В этом году соревнования проводятся совместно с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Каждый участник «Зеленого марафона» сможет помочь в восстановлении лесов, площадь которых сокращается из-за деятельности человека, и сделать благотворительное пожертвование на портале СберВместе. Все средства поступят в фонд и будут направлены на высадку деревьев в регионах проведения «Зеленого марафона».

Председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов напомнил историю спортивного фестиваля. «Спортивный фестиваль был запущен в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи, чтобы развить у людей интерес к спорту и здоровому образу жизни, а также поднять вопрос ответственного отношения к природе. Приглашаем всех екатеринбуржцев принять участие в «Зеленом марафоне», который станет одним из самых ярких и масштабных событий этого мая», - сказал Дмитрий Суховерхов.

Предварительная программа «Зеленого марафона - 2023» уже размещена на сайте мероприятия, здесь же можно пройти регистрацию для участия.

Источник фото: пресс-служба Сбера
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+