January 23, 2023, 04:54 AM
Елена Мицих

Количество самозанятых в Челябинской области увеличилось вдвое

Жители Челябинской области стали более активно регистрироваться в качестве самозанятых. По данным Контрольно-счетной палаты региона, в 2022 году такой статус получили более 130 тыс. человек. Это почти вдвое больше прошлогоднего показателя: в 2021 году было 74,4 тыс. случаев оформления налогового режима «Налог на профессиональный доход».

 Уехавших россиян лишат статуса самозанятых 

«Анализ динамики роста количества самозанятых по месяцам показал, что максимальное увеличение числа зарегистрированных самозанятых произошло в ноябре и декабре 2022 года (+6 628 и +5 263 человек соответственно). Наибольшую активность проявили физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями», – сообщает пресс-служба КСП Челябинской области.

Причиной такого бума, по мнению экспертов, стало введение простого формата регистрации: самозанятым можно стать без посещения налоговой службы, все можно оформить на сайте ФНС, через Госуслуги или в мобильном приложении. Не нужно даже платить госпошлину. К тому же у самозанятых низкие налоговые ставки: от 4 до 6 %. Взносы в Пенсионный фонд при этом необязательны и становятся добровольными. Нет строгой отчетности: достаточно так же дистанционно сообщать о каждой сделке и сумме выручки. Не нужно покупать кассовый аппарат, так как чек формируется в приложении «Мой налог».

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+