July 28, 2022, 06:51 AM

Вековые дубы погибают в Оренбуржье

Великовозрастные деревья высыхают в нескольких лесничествах региона.

В нескольких лесничествах Оренбургской области специалисты выявили факты высыхания дубов. Деревья поражены в Городищенском лесничестве на площади более 18 га. Такая же ситуация складывается и в Краснохолмском лесничестве. Об этом рассказали в ФБУ «Российский центр защиты леса».

 Специалисты отметили, что сохнут дубы в возрасте 60-90 лет. Дерево погибает полностью – листья резко отмирают по всей кроне. Такое явление впервые наблюдается в Оренбуржье.

Лесопатологи отобрали образцы листвы, веток и коры. Все это отправят в лабораторию ФБУ «Рослесозащита» в Пушкино. Там будет проведет фитопатологический и генетический анализы.

«По результатам лабораторных анализов будет установлена причина усыхания и рекомендованы необходимые лесозащитные мероприятия», — сообщили в Оренбургском филиале Рослесозащиты.

Кроме того, специалисты обследуют и другие лесные участки, где может наблюдаться такая картина. Особое внимание будет уделено Илекскому, Оренбургскому и Чернореченскому лесничествам, которые граничат с Краснохолмским.

Напомним, весной сразу в нескольких лесничествах Оренбургской области начали засыхать сосны. Высохшие хвойные деревья обнаружили в Краснохолмском лесничестве. Хвоя на соснах желтела и отмирала. Это стали замечать сразу после того, как сошел снег. Такая же ситуация была в Илекском и Оренбургском лесничествах.

 Специалисты выясняют, чем болеют сосны в Оренбуржье  

Евгения Чернова

Источник фото: ФБУ «Российский центр защиты леса»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+