June 1, 2021, 09:35 AM
Валентина Попова

Венский фестиваль в Екатеринбурге откроют оперные звезды Большого и Мариинского театров

Двенадцатый Венский фестиваль музыкальных фильмов пройдет в Екатеринбурге с 1 по 24 июля 2021 года. Место проведения остается прежним и уже традиционным - на площади Кирова перед УрФУ. Фестиваль продлится почти месяц, в отличие от прошлого года, когда из-за ковида его сократили до двух недель.

Откроется фестиваль грандиозным живым гала-концертом оперных звезд Большого и Мариинского театров в сопровождении оркестра «Урал Опера Балет». Среди солистов – Юлия Маточкина, Иван Гынгазов, Мария Мотолыгина, Станислав Швец и другие. 

Программа остальных 23 дней, как обычно, обещает быть очень насыщенной и полностью оригинальной, она будет состоять из концертов мировой оперной и современной музыки, новейших театральных и фестивальных постановок, балетных спектаклей и детских музыкальных фильмов.

Как всегда, на площадке фестиваля будет работать фудкорт, где посетители могут поужинать блюдами на любой вкус – от фалафеля до пельменей и, конечно, традиционными венскими вафлями.  

Что касается ограничительных мер, с которыми фестивалю пришлось столкнуться в прошлом году, то организаторы надеются, что вход в этом году будет свободным и, как всегда, бесплатным.

«Маски и рассадка с дистанцией в полтора метра, надеемся, тоже не понадобятся, - говорят в оргкомитете. - Но если Роспотребнадзор потребует соблюдать такие правила, мы готовы». 

Напомним, в 2020 году впервые за всю историю фестиваля для того, чтобы пройти на площадку, нужна была предварительная регистрация на сайте, а одновременно на площадке могли находиться не более 750 человек (против 1500-3000 человек ежедневно в прошлые годы).

«Мы сделаем все возможное, чтобы фестиваль состоялся в указанные сроки и екатеринбуржцы могли почти весь июль наслаждаться музыкой и вечерним отдыхом в прекрасной компании друзей и мировых музыкальных звезд», – резюмируют организаторы.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+