September 15, 2021, 01:15 PM

Верховный суд Башкирии поддержал иск против кандидата-самовыдвиженца, опираясь на недействующую норму закона

Сегодня, 15 сентября, Верховный суд Башкирии отклонил апелляционную жалобу самовыдвиженца в Горсовет Уфы Леонида Бирюкова на решение Кировского суда по иску кандидата-конкурента. Решение суда первой инстанции – удовлетворить требование об отмене регистрации Бирюкова в качестве кандидата – оставлено без изменений.

«Представители ответчика, Городской избирательной комиссии, на заседание не явились, но присутствовали все три эксперта, установившие якобы недостоверность сведений в подписных листах в мою поддержку, — прокомментировал ЕАН.Уфа Леонид Бирюков. — Мы ожидали, что они придумают что-то хитрое, ведь и прокуратура вынесла свое представление, в котором указала на незаконность решения суда первой инстанции. Но все оказалось куда проще и абсурднее».

Напомним, сначала в городской избирательной комиссии забраковали сведения о 30 подписантах в поддержку Бирюкова из 233 (для регистрации требуется 212). Через суд он добился признания достоверными 11 подписей, однако в ГИКе затеяли повторную проверку и забраковали сведения об еще четырех гражданах, которые ранее были ими же признаны достоверными. ЦИК по жалобе самовыдвиженца это решение ГИК отменил, обязав зарегистрировать самовыдвиженца.

Полторы недели назад, 4 сентября, Бирюков наконец получил удостоверение кандидата, но уже в понедельник, 6 сентября, в Кировский районный суд Уфы поступило исковое заявление от его конкурента. В заявлении истец указал, что нарушены его права на равенство кандидатов. И, в том числе, сослался на ст. 50 Кодекса республики Башкортостан о выборах, которая разрешала повторный пересмотр подписных листов. Это обоснование в суде приняли, упустив из внимания, что норма была отменена еще в октябре 2009 года.

Тем не менее, судья Верховного суда республики Аида Багаутдинова приняла сторону истца и оставила решение Кировского в силе – требования удовлетворены.

Как объяснил ЕАН.Уфа уфимский адвокат Роман Петров, поскольку решение Верховного суда вступает в силу немедленно, а переиздавать бюллетени уже нет времени, имя Бирюкова будет просто вычеркнуто шариковой ручкой.

«Если кто-то из избирателей все же проголосует за вычеркнутого кандидата, то такие бюллетени будут признаны недействительными», — объяснил Петров.Бирюков, по его словам, пытался сегодня в течение дня обратиться в ЦИК Башкирии, однако так и не смог связаться ни с кем из членов комиссии. Он намерен продолжать борьбу и опротестовать решение Верховного суда республики. Учитывая, что выборы начнутся уже послезавтра, добиться справедливого, по его мнению, результата вовремя не удастся. Поэтому Бирюков не исключает, что ему придется добиваться отмены результатов выборов в Горсовет по его округу.

Ольга Блажнова

Источник фото: Адвокатская палата Республики Башкортостан / ap-rb.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+