December 2, 2021, 01:52 PM
Сергей Беляев

Вернулись из 90-х: в Свердловской области спецназ обезвредил группу рэкетиров (ВИДЕО)

В Свердловской области сотрудники полиции совместно с бойцами СОБРа (Росгвардии) задержали двух предполагаемых рэкетиров, сообщил руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

По его словам, задержанные пытались взять «под крышу» один из автосервисов. Все началось с того, что предполагаемые рэкетиры отдали в ремонт свою машину. Получив автомобиль обратно, они предложили мастерам «сотрудничество», но работники мастерской им отказали.

«Назойливые рэкетиры целую неделю предпринимали попытки убедить слесарей платить дань. Предприниматели оказались не робкого десятка. Они сообщили вымогателям, что в услугах такого рода не нуждаются, ведь на дворе 21-й век, а не начало 90-х. Отказ был воспринят, как перчатка, брошенная в лицо. Вскоре «гангстеры» от слов перешли к делу. Однажды под покровом темноты с целью запугивания в квартире одного из механиков разбили окна. Затем последовали более жесткие меры воздействия на потерпевших. На того же специалиста, кому повредили жилище, возвращавшегося ночью домой на личной машине, был совершен дерзкий налет. Под угрозой предмета, похожего на пистолет, его выбросили из салона, жестоко избив, после чего отобрали транспортное средство и ретировались», — рассказал Валерий Горелых.

После этого сотрудники автосервиса обратились в полицию. Силовики вычислили злоумышленников и поймали их одного за другим. Первый был задержан Гранкин. Операция прошла под Нижним Тагилом в селе Верхняя Ослянка. Второго — Щербакова нашли в Кушве. Как выяснилось, машина Kia, на которой они приезжали в мастерскую, была похищена.

«Гранкин, более известный в определенных кругах, как «Граныч», в местах лишения свободы за ранее совершенные тяжкие преступления, такие как разбой, мошенничество, умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, провел в совокупности 17 лет. В последний раз освободился условно - досрочно из ИК №47 Каменск – Уральского 24 ноября 2015 года. Частный дом рецидивиста украшал большой фотоколлаж, на котором он изображен сидящим поверх убитого медведя. Оба задержанных арестованы и помещены под стражу в СИЗО Нижнего Тагила. Орудие преступления и похищенная иномарка полицией у подозреваемых изъяты», — уточнил глава пресс-службы областного полицейского главка.

По его словам, следственным отделом полиции Кушвы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с предметом, используемым в качестве оружия».

Сотрудники уголовного розыска Кушвы и подразделения по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД области просят граждан, которые могли так же стать жертвами обвиняемых, сообщить о других их криминальных эпизодах по «телефону доверия» полицейского главка 8(343) 358-71-61.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+