January 20, 2022, 10:52 AM
Сергей Беляев

Вернут ли QR-коды и дистант для школьников: последние заявления свердловских властей

Замгубернатора Свердловской области Павел Креков 20 января 2022 года выступил с пояснениями в связи с недавними изменениями коронавирусных ограничений и циркулированием в регионе нового штамма COVID-19 «Омикрон». 

Вернут ли QR-коды и дистант?

В первую очередь вице-губернатор пояснил ситуацию с QR-кодированием. Как известно, губернатор Евгений Куйвашев не стал ужесточать пропускную систему в торговых центрах, заведениях общепита и в сфере обслуживания. Хотя власти рассматривали вариант с «гибридным» QR-кодированием: придерживаться ограничений в период массового наплыва людей в торговые центры.

Павел Креков объяснил, что пока штамм «Омикрон» не будет детально изучен, то принимать какие-либо ограничительные меры преждевременно.

«QR-коды сейчас менее актуальны, поскольку надо посмотреть, как ведет себя «Омикрон». QR-коды вводились как мера стимулирования вакцинации. А большинство взрослого населения уже привито», — сказал вице-губернатор Павел Креков.

 QR-каникулы и дистант для школьников: новые заявления свердловских властей Также, несмотря на продолжающийся рост заболеваемости в регионе, свердловские власти не рассматривают вопрос о переводе школьников на дистант. 

«Мы еще не дошли до взрывного роста. Принятых сегодня мер достаточно», — пояснил вице-губернатор.

Однако со вчерашнего дня работодателям рекомендовано перевести 30 % сотрудников на дистант. Для госучреждений (кроме сферы образования и здравоохранения) эта мера обязательная. Павел Креков призвал работодателей озаботиться разделением потоков сотрудников, чтобы они как можно реже контактировали друг с другом.

«Тем, кто остается на работе, необходимо продумать режим, чтобы минимизировать общение», — сказал Креков.

С этой же целью в заведениях общепита на территории региона запретили все развлекательные мероприятия, в том числе танцы. Теперь в кафе и ресторанах разрешен только прием пищи.

 Свердловские ТРЦ и рестораны продолжат работу без QR-кодов: список COVID-изменений 

Выборочное тестирование

Вице-губернатор Павел Креков подтвердил, что в Свердловской области начали выборочно тестировать граждан на коронавирусную инфекцию (такую практику запустили в школах). По словам Крекова, эта мера необходима для того, чтобы определить, какой штамм циркулирует в области.

Для широкого охвата населения бригадам скорой медицинской помощи раздадут экспресс-тесты на коронавирусную инфекцию.

Одновременно с этим, как отметил Креков, на Среднем Урале продолжается вакцинация населения. Пополняются запасы всех четырех видов препарата. К примеру, 19 января в область привезли 6 тыс. доз «КовиВака». Павел Креков опроверг информацию о наличии на складах в области больших запасов «КовиВака» и о том, что ей прививают людей с иммунодефицитом.  

«Никакого приоритетного использования этой вакцины нет. Некоторые территории ее просят, поскольку она переносится мягче», — отметил вице-губернатор.

Напомним, еще в конце декабря 2021 года глава федерального оперштаба, вице-премьер Татьяна Голикова поручила главам регионов подготовить медучреждения к возможному росту числа больных коронавирусной инфекцией из-за распространения нового штамма. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+