October 19, 2022, 06:11 AM
Александр Лукманов

Вернуть матпомощь потребовали от мобилизованного на свердловском заводе: помог ЕАН

Скандальная история произошла на предприятии в Свердловской области. Мобилизованному сотруднику Рустаму была выделена материальная помощь, но позже от него потребовали вернуть половину суммы. После вмешательства ЕАН вопрос был решен, поэтому мы решили не указывать название завода.

«Моего мужа мобилизовали одним из первых, 25 сентября. Было еще тепло, и он уехал в спортивном костюме, а на следующий день выпал снег. Его отправили в учебный центр Министерства обороны в Елань, где на тот момент не были готовы к приему мобилизованных, не могли выдать ни теплую одежду, ни амуницию. Руководство предприятия перечислило 50 тыс. рублей. На эти деньги я купила все: от теплого нательного белья до экипировки и спального мешка. Еще и свои деньги добавила, снаряжение в армию сейчас стоит очень дорого», - рассказала ЕАН Екатерина, жена Рустама. Через две недели его отпустили домой, так как при медосмотре в Елани выяснили, что у него была лазерная коррекция зрения, а после такой операции в армию нельзя.

Мужчина вышел на работу, и там ему сообщили, что он должен вернуть половину выданной суммы – 25 тыс. рублей.

«Нам непонятно, каким образом были выделены деньги. Если это материальная помощь, то она по закону безвозвратна. Если это зарплата, а муж ведь не прогуливал, а был на службе, то почему ее требуют назад?» - говорит Екатерина.

Редакция ЕАН связалась с руководством предприятия, где вопрос был сразу решен. «Директор был не в курсе этой истории. Виновным уже сделано внушение, разумеется, никаких денег возвращать не нужно», - рассказал ЕАН представитель предприятия. Екатерина подтвердила эту информацию.

 Из учебного центра в Елани отправили по домам 700 больных мобилизованных 

Ранее ЕАН писал, что из учебного центра Министерства обороны в Елани отправили по домам уже 700 человек. Об этом рассказал депутат Государственной думы от Свердловской области Максим Иванов. По словам парламентария, отсев был проведен в медроте Еланского гарнизона.

«Кого только не набрали! Мобилизованными оказались люди с искусственными локтевыми суставами, с искусственными клапанами сердца, даже аутисты, которые стоят на учете в психбольнице. Много и других диагнозов, с которыми в армию нельзя. Людей привезли сюда, одели, обули, выдали автоматы, а теперь вынуждены отправлять их по домам. По сути, в части исправляют ошибки военкоматов», - рассказал Максим Иванов.

Напомним, 21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация. На Среднем Урале под нее подпало почти 10 тыс. человек.

 Екатеринбургские полицейские отняли у добровольца, ехавшего в зону СВО, купленную им экипировку. ДОКУМЕНТ 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+