December 15, 2021, 10:55 AM
Александра Аксёнова

«Весь дом проголосовал за снос»: екатеринбуржцы начали принимать решение об участии в реновации

В Екатеринбурге жители дома, попавшего в список пилотных участков для программы комплексного развития территории, которую называют реновацией, собрались на внеочередное собрание, инициированное мэрией. Владельцев жилплощадей в доме на переулке Суворовский, 16а попросили сделать выбор, согласны ли они со сносом своего дома. И оказалось, что согласны все.

На фото: брошюры, которые давали жильцам на собрании.

«Проголосовал весь дом, и все за снос. В данный момент еще не все принесли бланки, нам дали время на сбор до 10 января. На встрече присутствовал представитель департамента архитектуры, были оформители из МФЦ. Жители интересовались, кто выступит застройщиком, но пока такой информации у администрации нет. Нам сообщили, что будет разные варианты компенсации. У семей без несовершеннолетних детей есть возможность получить деньгами. Если жители желают приобрести жилье больше, чем им предлагают, то они это могут сделать уже с доплатой. Семьи с несовершеннолетними детьми получают полноценные квартиры. Например, те, у кого комната в коммуналке, получит однокомнатную квартиру, попав под программу улучшения жилищных условий», - рассказала ЕАН председатель собрания Наталья Уткина.

По ее словам, людям было сказано, что компенсация будет в размере средней стоимости жилья в Екатеринбурге, а дать готовое жилье могут в любом районе.

 Как пройдет «реновация» в Свердловской области (ДОКУМЕНТ) 

Как писал ЕАН, мэрия Екатеринбурга определила первые участки, которые могут быть включены в проект комплексного развития территорий, все они - на территории Орджоникидзевского района. Под снос планируется пустить более 20 домов, если жильцы захотят стать участниками проектов. Власти этот жилфонд называют изношенным и морально устаревшим.

В будущем году чиновники рассчитывают выделить под КРТ еще до десятка участков.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+