November 2, 2021, 08:32 AM
Александр Лукманов

Ветеринар Даллакян проверил, как лев Симба устроился на новом месте в Танзании (ВИДЕО)

Президент фонда зоозащиты «Спаси меня», ветеринарный врач Карен Даллакян вместе с представителем РМК-ТВ Матвеем Минибаевым проинспектировал условия жизни льва Симбы на новом месте в Танзании.

«Симба чувствует себя очень комфортно, носиком ловит все запахи, звуки. Он ждет не дождется, когда уже последнюю решетку откроют. Пока он проходит акклиматизацию и его не выпускают из дома, который называется Симба-хаус. Изменилась система кормления — Симбу обучают охотиться. Теперь ему не дают еду, как в Челябинске, в миске, а прячут по всему домику. Еду заворачивают в банановые листочки, а Симба их разыскивает, добывает», — рассказали Карен Даллакян и Матвей Минибаев.

 Лев Симба и леопард Ева репатриировались на историческую родину с Урала (ВИДЕО) 

Ранее ЕАН писал о затянувшемся путешествии Симбы и Евы.

«Целые сутки мы провели в самолете. Из-за задержки вылета в Челябинске застряли в Саудовской Аравии, где долго не было свободного коридора для взлета. Кроме того, началась война в Судане. Маршрут полета согласовывали еще до войны, поэтому потребовалось много времени на согласование нового, летчики постарались. В Саудовской Аравии было жарко, под 40 градусов, работали все кондиционеры борта, чтобы был прохладный воздух в салоне. Звери перенесли дорогу хорошо. Симба — очень хороший, воспитанный мальчик. Ева хулиганила: ее клетка находилась в конце салона, и она лапой охотилась на всех, кто шел в туалет. Бедные стюардессы ходили по стенке», — поделился своими впечатлениями от перелета Карен Даллакян.

 Лев Симба и леопард Ева спустя сутки пути добрались до Танзании (ВИДЕО) 

Первым впечатлением от Танзании для Даллакяна стало то, что местные очень боялись льва, хотя Симбе было дано снотворное, он спал и даже храпел. Местный ветеринар в аэропорту даже подойти к спящему льву боялся, и Даллакяну пришлось самому брать у питомца кровь на анализ.

«Вообще встретили дружелюбно, но долго оформляли документы в аэропорту. Танзанийцы никогда не видели, чтобы дикие животные прилетали самолетом», - говорит Даллакян.

Из-за трехчасовой задержки вылета из Челябинска самолет застрял на 15 часов в аэропорту Эр-Рияда в Саудовской Аравии, куда сел для дозаправки. Все переночевали прямо на борту самолета, так как покидать борт запретили власти из-за отсутствия у людей ПЦР-тестов.

 Ветеринар Карен Даллакян показал новые жилища льва Симбы и леопарда Евы в Танзании (ВИДЕО) 

Перевезти хищников в Африку должны были еще в 2020 году, но эпидемия коронавируса сдвинула сроки. Теперь диких кошек отправили в Центр спасения, образования и дикой природы Танзании Kilimanjaro Animal C.R.E.W., который расположен на южном склоне горы Килиманджаро и раскинулся на 144 га. Там лечат, реабилитируют и предоставляют приют осиротевшим, раненым и подвергшимся жестокому обращению диким животным.

«В Танзании Симбе и Еве уже приготовили специальные просторные вольеры. Там разбросали помет антилопы. Он дает запах, который нравится хищникам. В Центре Симба и Ева будут окружены заботой и вниманием, в общей сложности им выделили площадь 2 га», — рассказал Карен Даллакян.

Львенок Симба в 2019 году сначала работал у фотографа в Туапсе. Потом попал в Северную Осетию, оттуда в Чечню, а дальше в Дагестан. Львенок был очень болен: большое количество язв и пролежней, кишечная непроходимость. Симбу отказался принять крымский сафари-парк «Тайган», и тогда за ним поехал Даллакян.

Новорожденный леопард Ева попала к ветеринару после того, как мать отказалась ее кормить. Животное было очень истощено, и спасти ее удалось, выкармливая козьим молоком. 

 Самолет со львом Симбой и леопардом Евой после 15-часовой стоянки в Саудовской Аравии вылетел в Танзанию (ВИДЕО) 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Карен Даллакян, Instagram
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+