October 22, 2020, 08:53 AM

Ветхие екатеринбургские бараки будут охранять от пироманов с помощью видеокамер

«Главам администраций районов города поручили предусмотреть дополнительное финансирование на установку видеокамер с возможностью передачи видеопотока в ГУ МВД», — рассказал депутат городской думы Алексей Вихарев.

Напомним, бараки в Екатеринбурге горят достаточно часто, но, как правило, без жертв. Однако весной жертвами возгорания двухэтажного деревянного дома в Пионерском поселке рядом со строящимся ЖК «Основа» стали 8 человек. По предварительной версии, дом поджег пироман, он сейчас ждет суда в СИЗО. 

 Следователи опубликовали видео допроса подозреваемого в серийных поджогах домов в Екатеринбурге (ВИДЕО) 

В процессе поиска виновных в городе опробовали установку видеонаблюдения рядом с ветхими домами, системы приобрел за свой счет Алексей Вихарев.

О том, что поручение транслировано главам, депутату сообщил председатель комитета административных органов мэрии Евгений Клюжин. Теперь чиновники должны будут учесть необходимые суммы в бюджетных сметах расходов своих районов на 2021 и последующие годы. Речь идет об установке камер, подключенных к единой городской системе видеонаблюдения, и последующей передаче видеопотоков в полицейский главк.

Отметим, что между мэрией и полицией уже заключено соглашение о передаче видеопотоков по защищенным каналам в УМВД, ГУ МВД, ГУ МЧС и УФСБ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+