November 10, 2021, 05:31 AM
Елена Мицих

Виновники аварий в Башкирии могут лишиться защиты по полисам ОСАГО

Депутаты планируют внести изменения в Кодекс Республики Башкортостан о безопасности дорожного движения. В частности, предлагается отменить обязательное прохождение техосмотра автотранспорта для оформления полиса ОСАГО. Впрочем, проходить ТО все же будет необходимо.

«Мы лишь упрощаем для автовладельцев саму процедуру заключения договора страхования, поскольку нет никакого смысла привязывать дату техосмотра к дате получения страхового полиса, – пояснил председатель Государственного Собрания РБ Константин Толкачев. – А необходимость регулярно проходить техосмотр и устранять неполадки остается. Более того, в случае ДТП из-за неисправности автомобиля страховка просто не будет работать. Страховая компания, оплатив причиненный ущерб, потом взыщет эти деньги в судебном порядке с виновника аварии».

 МВД предлагает упростить процедуру техосмотра 

Законопроект будет рассмотрен в ближайшее время в первом чтении на пленарном заседании. Его принятие необходимо в связи с внесенными ранее изменениями в федеральное законодательство.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+