April 20, 2022, 11:19 AM
Валентина Попова

Виновник смертельного ДТП с байкером Владиславом Евсюковым в Екатеринбурге избежал «строгой» колонии

Сегодня Чкаловский районный суд Екатеринбурга после пересмотра приговора принял решение о замене колонии общего режима на колонию-поселение для Оганнеса Егикяна, по вине которого летом 2020 года погиб байкер Владислав Евсюков. Об этом ЕАН сообщили товарищи Владислава по клубу Street Raiders.

По их словам, областная прокуратура сочла приговор в 7 лет и 11 месяцев слишком мягким, не соответствующим тяжести совершенного преступления и «вышла на пересмотр». В результате суд не только не пошел навстречу надзорному ведомству, но и неожиданно смягчил уже вынесенный вердикт. Судья решил, что виновник смертельного ДТП должен коротать срок в колонии-поселении. При этом суд сослался на то, что сделать приговор более тяжким ему не позволяет закон.

«Мы уже два года пытаемся добиться справедливости, и вот как получилось. У меня просто нет слов, ведь теперь этот человек, по сути, избежит заслуженного наказания. В любом случае, сдаваться мы не собираемся, будем подавать апелляцию», - заявил ЕАН вице-президент байкерского клуба Алексей Андриевский.

 «Пишут «хрустика сбило». Не будьте сволочами!» байкеры простились с мотобратом Владиславом Евсюковым (ФОТО, ВИДЕО) 

Напомним, ДТП произошло 12 июля в 03:15 возле дома на улице Белинского, 175. Егикян на автомобиле Merсedes, двигаясь по Белинского в сторону Щербакова со скоростью 114,71 км/ч при допустимых 60, проехал на запрещающий сигнал светофора и допустил столкновение с водителями мотоциклов Honda и Suzuki. От полученных травм 36-летний водитель мотоцикла Honda Владислав Евсюков скончался на месте.

По свидетельству очевидцев, водитель автомобиля был пьян, хотя сам он это отрицал. Пройти медицинское освидетельствование Егикян отказался, что в суде автоматически приравнивается к признанию человека пьяным. Из показаний свидетелей следует, что очевидцы и другие мотоциклисты до приезда сотрудников ГИБДД ходили по пятам за Егикяном и его знакомым, не позволив им сбежать с места ДТП. В итоге Чкаловский суд приговорил Егикяна к 7 годам 11 месяцам заключения в колонии общего режима.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+