May 1, 2023, 12:35 PM
Елена Мицих

Виновными в курганских ландшафтных пожарах оказались дети

В Курганской области выявили виновных в апрельских пожарах. Во многих случаях причиной стали детские игры с огнем. В поселке Лебяжье подростки случайно спалили растительность на 150 кв. м. Трое ребят в селе полевое Белозерского округа случайно сожгли 1,8 тыс. кв. м сухой травы. В Мишкино, по предварительным данным, двое детей подожгли камыш во время рыбалки. Если их вина подтвердится, родителям предстоит выплатить штраф и компенсировать материальный ущерб, в том числе пострадавшим строениям.

Среди виновников есть и взрослые. В селе Большое Гусиное Петуховского округа мужчина сжигал возле дома траву, но огонь перекинулся дальше – площадь ландшафтного пожара составила 30 тыс. кв. м. 

«Также в отношении поджигателей возбуждено два уголовных дела, из них: два по ст. 168 УК РФ – уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере совершенные путем неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности (Каргапольский муниципальный округ, п. Твердыш, Кетовский муниципальный округ д. Логоушка). Всего с начала года установлены виновники 26 ландшафтных пожаров», – сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Курганской области.

Напомним, что в Курганской области в этом году особенно рано начался пожароопасный сезон. Сгорели десятки домов. В регионе развернули пункты временного размещения пострадавших. На помощь зауральцам направлялись самолеты и вертолеты для тушения пожаров.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+